В администрации Первомайского района сообщили, что появится на месте одного из объектов столичного долгостроя

На пересечении проспекта Независимости и улицы К. Туровского в 2010 году началось строительство апартамент-отеля с торговыми площадями. Но ввода в эксплуатацию, как планировалось, к Чемпионату мира по хоккею в 2014-ом не произошло и уже восемь лет здание стоит без движения. Первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов рассказал о дальнейшей судьбе долгостроя и его новой концепции:


– С предыдущим заказчиком велись переговоры о возобновления строительства, но его финансовые возможности не позволяли закончить объект. В декабре прошлого года заказчиком стал УКС Мингорисполкома. И уже три месяца, как возобновилась работы – параллельно ведется проектирование и строительство. Треть из общей площади 160 тысяч метров квадратных займет Белорусский торговый дом – два этажа для шести областей, а на первом расположится Минск. Столица уже распределила свои площади по зонированию, планируется, что там свою продукцию представит «Горизонт», «Атлант», «Луч», «Коммунарка».

По проекту предусмотрено арендное жилье – 350 квартир, некоторые из них двухъярусные. Для жильцов и посетителей будет работать парковка на 1135 машиномест. На противоположной стороне разместится парковая зона с детскими, спортивными площадками и точками питания. В народе объект именовали «Магнитом», Максим Николаевич уверен, что он оправдает свое название и станет точкой притяжения для граждан страны:


– Нам поставлена задача окончить строительство к концу года, чтобы с 1 января 2024-го он начал функционировать. Парковая зона будет готова уже к лету. Чтобы реализовать задумку, мы взаимодействуем со всеми государственными структурами – Госстройнадзор, Госэкспертиза, Стройтрест № 4, Минскпроект, Гордорстрой, Минскметрострой. Сейчас ведутся демонтажные работы, задействовано больше 100 человек.

В нынешнем году в Первомайском районе предусмотрены к сносу три недостроенных объекта, заказчики которых прекратили свое существование и ушли с рынка. Уже определены подрядчики и сейчас ведется проектирование. На их месте будет проведено благоустройство, возвести на этой территории новые объекты не позволяет расположение.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter