Белорусские военнослужащие и пограничники обменялись опытом по организации психологической работы

Учебно-методический сбор с психологами воинских частей 72 ОУЦ и органов пограничной службы прошел на базе 72-го гвардейского объединенного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. Участники обменялись практическим опытом работы с личным составом и опробовали элементы психологической полосы препятствий.

Сегодня коллегам из Госпогранкомитета мы показали порядок прохождения и обеспечения нашей психологической полосы, – рассказал начальник Центра психологических и социологических исследований Вооруженных Сил Беларуси подполковник Василий Короткевич.В первую очередь она содействует формированию высокой нервно-психической и физической выдержки у личного состава. И, несмотря на свою специфику службы у каждого ведомства, такой опыт однозначно будет полезен для ознакомления и дальнейшего применения. В 72 ОУЦ она используется для проведения начальной военной подготовки. Пока подобный комплекс препятствий и учебно-боевых ситуаций существует в единственном экземпляре, но мы нацелены на то, чтобы он появился в каждой воинской части.,

На полосе длиной 300 метров установлены 13 точек – препятствий, связанных в единую цепь. Каждая из них учит военнослужащих преодолению страха высоты, замкнутого пространства и темноты, а еще вырабатывает скорость мышления, наблюдательность, ловкость и выносливость. Для приближения условий к реальным во время прохождения препятствий военнослужащих сопровождают специальные шумовые помехи, крики и стоны пострадавших, а также световые эффекты.

Увидеть на практике как в рамках психологической подготовки используется полоса препятствий для нас интересный опыт, – отметил начальник отдела организации психологической работы Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Андрей Пекарь. – Он повышает как эффективность нашей работы, так и уровень мастерства, боевой подготовки военнослужащих. В современных условиях такое направление особенно актуально, его, безусловно, нужно развивать. Похожие объекты у нас тоже используются, но пока без уклона на психологическую подготовку. Поэтому с учетом пограничной службы будем внедрять такое направление и у себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter