В 72-м ОУЦ чествовали матерей военнослужащих и женщин-военных

Накануне 8 Марта в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов чествовали матерей военнослужащих и женщин-военных. В мероприятии участвовали родственники солдат со всей страны, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Начальник 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вадим Суров отметил символичность того, что именно в нашей стране этот поистине всенародный праздник органично соединил любовь и уважение, нежное и трепетное отношение мужчин к прекрасной половине человечества.

«Именно женщина во все времена являлась неизменным символом любви и благополучия, символом продолжения жизни. Невозможно представить нашу жизнь без вас – красивых, заботливых, верных и надежных спутниц жизни, достойных коллег и соратниц», – сказал начальник центра.

«В учебном центре сегодня более 350 женщин – как военных, так и гражданских специалистов. Рост количества женщин в военной форме – лучшее подтверждение авторитета Вооруженных Сил в нашем обществе», – акцентировал внимание Вадим Суров.

Вадим Суров отдельно отметил многочисленных матерей, которые накануне праздника приехали к своим сыновьям.

«Низкий вам поклон за воспитание сыновей-патриотов, добросовестных, несущих ратную службу. На протяжении веков белорусские женщины благословляли мужчин на ратные подвиги во имя свободы и независимости Родины, воспитывали детей истинными патриотами своей страны», – подчеркнул он.

Для матерей военнослужащих и женщин-военных бойцы подготовили праздничный концерт. Характерно, что большинство номеров солдаты подготовили сами. Все выступления завершались бурными овациями. Были среди выступлений и особенные номера. В одном из подразделений проходит службу сержант, командир отделения технического центра обслуживания Антон Киреев. Молодой человек входил в десятку лучших на чемпионатах мира, Европы по танцевальному спорту. А еще Антон – шестикратный победитель чемпионатов Беларуси. На сцене он выступал со своей девушкой Елизаветой, которая специально приехала из Москвы.

«Сегодня я самый счастливый человек и военнослужащий, так как удалось выступить вместе с Елизаветой на одной сцене. Вообще, я считаю, что женщины в жизни мужчины играют важную роль: ради них мы живем, совершаем геройские поступки и защищаем Родину. В этот день мы подготовили серьезный и красивый праздник. Уверен, у зрителей это нашло отклик, и они почувствовали нашу любовь и старание», – сказал Антон.

До дембеля молодому человеку и талантливому актеру осталось всего полтора месяца.

«В армию я попал после окончания Белорусского государственного университета физкультуры. Служба, хотя я и не ожидал, оказалась очень интересной. Конечно, уже строю планы на гражданскую жизнь», – заключил Антон.

Для Елизаветы выступление в таком формате было первым в жизни.

«Немного волнительно, хотя на сцене я уже давно. Мы представили зажигательный танец ча-ча-ча. По-моему, получилось очень интересно и зажигательно», – сказала девушка.

Увидели выступление ребят и родители Антона. Для мамы Ирины такой масштабный концерт и теплые поздравления оказались откровением.

«Международный женский день для нас всегда самый любимый праздник, потому что получаешь очень много внимания. Когда нас пригласили к сыну, мы очень обрадовались – сильно по нему скучаем. И уже накануне праздника я могу с уверенностью сказать: он удался», – поделилась мнением Ирина Киреева.

Мама военнослужащего Кирилла Петракевича Анна отметила: такого яркого праздника у нее еще не случалось.

«Когда поздравляют сын и муж, безусловно, это особенные чувства. А еще очень приятно, что нам оказали такую честь. Большое спасибо руководству центра», – сказала женщина.

Чтобы повидаться с сыном, Наталье Карабун пришлось добираться до Борисова аж из Мозыря. Впрочем, долгожданная встреча с сыном Дмитрием сделала дорогу практически незаметной. Более того, военнослужащий исполнил со сцены композицию.

«Конечно, хотелось бы, чтобы Дима спел еще больше песен, – смеется Наталья. – Очень рада, что накануне такого праздника оказалась у сына. Концерт – просто на загляденье. Видно, что все ребята очень старались. У них получилось нас удивить».

Еще одним подарком стало внеочередное увольнение. Ближайшие три дня Дмитрий, Наталья и их родные проведут в кругу семьи.

«Мне осталось служить всего два месяца, за плечами 16. Тем не менее очень приятно ненадолго оказаться дома», – сказал на прощание молодой человек.

Поделились впечатлениями и военнослужащие. Психолог-преподаватель 320-й школы капитан Елена Дехтяр служит в армии 15 лет.

«Нас поздравляют с Международным женским днем каждый год. Однако именно сегодня получился особенно теплый, удивительный и радостный день. Понравились выступления ребят. Видно, что они долго готовились и планировали номера. Нам, женщинам, очень приятно такое внимание», – резюмировала Елена Дехтяр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter