Посмотрите, насколько активничают в Беларуси пожилые

«В 63 года получаю второе высшее»

К этому празднику Национальный статкомитет подготовил любопытные факты насчет тех, кому за 60. Сегодня каждый пятый белорус считается пожилым. При этом почти 8 процентов из них продолжают трудиться. Продолжительность жизни за последнее десятилетие увеличилась на 4 года и достигла 74,5. Каждый третий представитель золотого возраста активно пользуется интернетом, общается в соцсетях, отправляет письма по электронке, смотрит фильмы онлайн и скачивает музыку. Каждый пятый занимается физкультурой. А еще, говорят цифры, возраст не помеха для создания семьи: в прошлом году 739 пар молодоженов, где обеим половинкам за 60, официально зарегистрировали свои отношения. Правда, впечатляет? 

Корреспонденты «СГ» связались с людьми, которые продолжают жить полной жизнью и раскрывать таланты.

Леонид Яковлев и Александр  Янушкевич из Браслава ведут активный образ жизни. Одному 76, второму 77. Участвуют в районных и межрайонных соревнованиях по настольному теннису и даже занимают призовые места.

Анатолий ФИНСКИЙ, г. Лида:

— Да, я пенсионер, но не представляю себя у телевизора в домашних тапках и халате. Продолжаю работать в дневном стационаре Лидского психонаркологического диспансера, за плечами 40 лет врачебной практики. Более десятка лет занимаюсь частной психотерапевтической практикой. Около пяти раз в году провожу семинары для зависимых от алкоголя, наркотиков в центре «Анастасис». Соприкоснулся со многими христианскими святынями в разных странах. Посетил Соловецкий и Валаамский монастыри, монастыри святой горы Афон, Израиль, Грузию, Швецию, Германию. И моя особая радость — в свои 63 получаю второе высшее образование. За последние два года студенческой жизни в Минской духовной семинарии открыл для себя столько нового! Раньше не уделял этому времени, а сейчас выращиваю цветы на даче. 

Ядвига ГАНЕБНАЯ, Миорский район:

— Мне 75, но душа поет, как в молодости. Год назад переехали с мужем из Дисны в Полоцк, поближе к  дочери. Там была местной Зыкиной. Голос у меня низкий и редкий для женщины — контр-альто. Знаю более полутысячи песен. Когда-то приглашали в хор Пятницкого, но отказалась — не хочу в Москву. В Дисне с девчатами встречались пару раз в неделю, репетировали, с концертами ездили по деревням, больницам, интернатам. В Полоцке без дела тоже не сижу. Раззнакомилась с девчатами в территориальном центре, поем, выступаем в парке, санатории, деревушках. Моей активной жизни никогда не перечил муж Георгий, за что благодарна ему. Мы оба детдомовские, 55 лет вместе. 

Галина ЕРМОЛАЕВА, волонтер клуба «Доброе сердце» Института третьего возраста территориального центра соцобслуживания населения Ленинского района Бреста:

— В серебряном возрасте жизнь не просто продолжается, она должна стать интереснее, насыщенней. Дети выросли, есть внуки… В Институт третьего возраста я пришла на изобразительное искусство. Сказали: учебный год закончился, уже скоро и линейка. А я в ответ: хочу рисовать! Однажды к нам в институт приехали волонтеры из Гомеля, которые помогали маленьким пациентам в больницах. Это тронуло мое сердце, понравилось, как люди в костюмах клоунов улыбкой, шуткой, добрым словом поддерживают тех, кому плохо. Вскоре появился наш волонтерский клуб «Доброе сердце». В команде сейчас около 10 человек. Мы стали проводить благотворительные акции для инвалидов и престарелых Домачевского дома-интерната, для детей городского социально-педагогического центра. Приезжаем сюда почти семь лет, привозим сувениры, сладости, выступаем с развлекательными программами, в которых участвуют наши подопечные. Причем для концертов сама шью костюмы. К ребятишкам приходим с конфетами, печеньем, выступаем со спектаклями. Сотрудничаем и с Красным Крестом. Перед Днем защиты детей проводили совместную акцию помощи. 

Татьяна РУСАК, Несвижский район:

— Я на пенсии, но подрабатываю смотрителем в Несвижском замке — люблю бывать среди интересных культурных людей. В свободное время посещаю территориальный центр, здесь особая душевная атмосфера. И здесь сбылись многие мои мечты. Давно хотела научиться вязать крючком — для 9-летней внучки уже связала носки, тапочки, это только начало. Мне нравится соломо- и бисероплетение, в былые годы на рукоделие не хватало времени, а сейчас какой-то новый виток, новые знания, новые умения. Я веду активный образ жизни, хожу в бассейн, занимаюсь скандинавской ходьбой. В центре у нас сложился музыкальный коллектив — ребята с инвалидностью подыгрывают на инструментах, а мы поем. 

ostapchuk@sb.by

korenevskaja@sb.by

Фото Ольги ПОТАПОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter