В Поставах проходит международный фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк»

В 30-й раз в Поставах «Звiняць цымбалы i гармонiк»

За всю историю международного фестиваля в нем участвовали более 20 стран и 600 коллективов. 

Накануне праздника древний город помолодел и расцвел: обновилась главная площадь, новый вид у исторических зданий. В трехдневной фестивальной программе праздник литературный «І будзе слова землякоў гучаць над роднаю старонкай» и традиционного творчества «Скарбонка народных талентаў», концерт Национального академического народного хора имени Г. Цитовича и многое другое.


Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Поставского райисполкома Галина Чаплинская:

— Нынешний 30-й фестиваль для нас особенный. В 2019-м Поставам исполняется 610 лет. Это год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Год малой родины. На форум приехали около 400 участников из 6 стран — России, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Беларуси. Грузинское народное творчество представляет общественное объединение при посольстве Грузии. Мы будем чествовать своих земляков. Тех, кто все эти годы зарабатывал авторитет форуму, району, городу… В этом году рекордное количество приглашенных почетных гостей и земляков. Прибыли даже коллективы, получившие звания лауреатов в предыдущие годы. Открыто более 20 площадок в городе и 6 — на селе. Концертных, музейных… Мы рады видеть всех на празднике творчества, будет много сюрпризов. 

Конечно, приятно и весело провести время и отдохнуть можно будет не только участникам. Гостей ждут на сельских подворьях, выставках, музыкально-театрализованных представлениях, огненном шоу, концертах. Попрощаются Поставы с участниками и гостями форума заключительным гала-концертом в воскресенье, 9 июня.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter