В 2025 году страны ЕАЭС должны создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка - Малкина

В 2025 году государства-члены ЕАЭС должны создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка. Об этом во время онлайн брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, для формирования общего финансового рынка государства-члены совместно с Комиссией осуществляют гармонизацию законодательства, которая должна быть завершена к 2025 году.

Фото из личного архива

- После ее завершения в 2025 году государства-члены должны создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка. В настоящее время на завершающем этапе находится работа над проектами Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах ЕАЭС и Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства ЕАЭС к участию в организованных торгах других государств-членов.

Также, по ее словам, ведется работа над проектом Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках ЕАЭС.

- Его цель - обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии на осуществление видов деятельности в банковском и страховом секторах услуг, выданной уполномоченным органом государства происхождения и позволяющей по упрощенной процедуре осуществлять учреждение юридического лица в форме дочерней организации банка на территории государства пребывания.

Кроме того, Ия Малкина сообщила, что в настоящее время на ратификации в парламентах находится Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС.

- Оно направлено на обеспечение равных условий для резидентов всех стран Союза при обращении за кредитными ресурсами в банки, которые находятся на территориях других государств-членов. Соглашение будет стимулировать развитие трансграничного кредитования в рамках Союза, - добавила официальный представитель ЕЭК.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter