В 2025 году Пекин планирует открыть природоохранную базу для больших панд

Пекин намерен открыть базу для сохранения больших панд в 2025 году. Там будут обитать несколько десятков животных этого рода. Об этом пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщает агентство Синьхуа, в юго-западной части Пекина, в районе Фаншань, планируется построить и оборудовать новый природоохранный объект площадью около 133 гектаров. 

При этом отмечается, что в данном заповеднике будут обитать красные (малые) панды и золотые курносые обезьяны. В долгосрочной перспективе на территории заповедника планируется содержать до 50 больших бамбуковых медведей. Кроме того, запланировано создание специализированного центра культурного обмена, который будет способствовать активизации сотрудничества в области охраны дикой природы.

Панда – неофициальный символ Китайской Народной Республики и находится под защитой государства. В естественных условиях она обитает преимущественно в горных районах провинции Сычуань на юго-западе страны, где сохранились обширные бамбуковые леса. Уточняется, что в дикой природе проживают около 2 тысяч этих животных. Кроме того, в питомниках и зоопарках по всему миру содержится около 670 панд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter