В 2024 году в Брестской области введут в сельхозоборот почти 30 тысяч гектаров земель

Прогнозируемая цифра – на уровне прошлогодней. В реальности она может быть выше, поскольку в последние годы объемы мелиорации в регионе нарастили существенно и не намерены снижать. Проведенная работа дает результаты.

Иллюстративное фото

Генеральный директор ГО «Брестмелиоводхоз» Василий Страпко рассказал sb.by, что в 2023 году в сельхозоборот введено более 30 тысяч гектаров мелиорированных земель при плане в 29,8 тысячи гектаров (вдвое больше, чем за предыдущий сезон):

– Эффект в мелиорации земель в сельском хозяйстве достигается за счет создания и поддержания оптимального для растений водно-воздушного режима почв, повышения плодородия и коэффициента использования земель благодаря устранению неблагоприятного водного режима, расширению сельхозугодий после вовлечения в оборот площадей, занятых кустарником и мелколесьем, увеличения контурности полей.

По словам Василия Страпко, для выполнения поставленных на текущий год задач подобраны объекты для проведения реконструкции мелиоративных систем и культуртехнической мелиорации, определены подрядные организации, приняты все организационные меры.

Объекты культуртехнической мелиорации в Брестской области в этом году планируют ввести в эксплуатацию до 1 ноября, реконструкцию мелиоративных систем намерены завершить к началу декабря.

В прошлом году на осушенных территориях в Брестской области произвели более 43 процентов зерновых и зернобобовых культур, две трети картофеля, почти столько же овощей, треть сахарной свеклы, половину кукурузы на зеленую массу. Увеличилась отдача практически всех основных видов растениеводческой продукции. Зерна – на 5 процентов, картофеля – на 31, сладких корнеплодов – на 18, кукурузы на зеленый корм – на десятую часть. Выросла и урожайность, причем у картофеля, овощей и кукурузы – существенно.

kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter