В 2024 году в Беларуси построят 1,4 млн квадратных метров жилья с господдержкой – Головченко

В 2024 году в Беларуси построят 1,4 млн квадратных метров жилья с господдержкой. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания по рассмотрению проектов законов «О республиканском бюджете на 2024 год» и «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».

Премьер-министр акцентировал внимание собравшихся на том, куда в 2024 году планируется направлять инвестиции:

– Это продолжение реализации инвестпроектов и техническое переоснащение предприятий. На это уйдет порядка 30 млрд рублей. Это направление хорошо известное и уже определенное. Это 163 проекта, которые реализуются в рамках программы «Один район – один проект». Радует, что во многих районах проект не один, их уже несколько.

Еще одно направление – жилье и инфраструктура к нему. Так, за счет всех источников финансирования должно быть построено не менее 4,4 млн м² жилья, в том числе с господдержкой – 1,4 млн м², арендного жилья – практически 500 тыс. м².

– Говоря об инфраструктуре в регионах, запланировано строительство 20 детских садов, 12 школ, 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, двух бассейнов, 18 объектов здравоохранения, финансирование 150 станций обезжелезивания воды и 16 очистных сооружений, – отметил Роман Головченко.

Кроме того, по его словам, будут отремонтированы 1,6 тысячи км республиканских автомобильных дорог, 2,7 тысячи км местных дорог и реконструированы 7 мостов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter