В 2024 году продолжится активная разработка стандартов под рынки стран дальней дуги – Госстандарт

В 2024 году продолжится активная разработка стандартов под рынки тех стран, куда будет поставляться белорусская продукция. Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова:

Фото из архива «СБ»

– Особенно речь идет о странах дальней дуги, с которыми мы мало работали, но сейчас у наших предприятий расширяется география сотрудничества. Под их требования будем разрабатывать в опережающем темпе дополнительные стандарты. С Китаем работаем давно, и китайские требования наши предприятия уже отработали. Например, по пищевой продукции – все документы отработаны под их требования, которые, кстати, достаточно жесткие. Особенно это касается методов испытаний, обеспечения безопасности продукции. То же самое будет и в отношении африканских стран. Работа продолжается.

Елена Моргунова также отметили, что страны – партнеры Беларуси ставят на первое место вопросы стандартизации как обеспечение всех требований и показателей, которые должны быть в поставляемой продукции. 

Подробнее об этом читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter