В 2024 году планируют расчистить более 15 тыс. га просек вдоль трасс воздушных линий электропередачи

За истекший период текущего года работы по расчистке просек выполнены на площади около 1750 га, что составляет порядка 11% от плана. Об этом sb.by сообщает со ссылкой на Telegram-канал Минэнерго.

Скриншот из видео

В соответствии с распоряжением Главы государства от 28 мая 2020 г. № 93рп «О повышении надежности электроснабжения» продолжаются работы по расширению просек воздушных линий электропередачи напряжением 35–330 кВ. В текущем году они выполнены на 166 га – это около 15% от годового задания.

Расчистка и расширение просек ЛЭП проводятся для повышения надежности энергоснабжения потребителей. В условиях непогоды, особенно при сильном шквалистом ветре, падение растущих вблизи линий электропередачи деревьев и веток, касание проводов кустарником может стать причиной короткого замыкания или их обрыва, что приводит к аварийным отключениям. В таких случаях есть также вероятность возникновения пожаров. Своевременно принятые меры помогают минимизировать риски.

Работы по уборке опасных деревьев и кустарников выполняются в строгом соответствии с природоохранным законодательством во взаимодействии с лесхозами. Для утилизации растительных отходов используется спецоборудование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter