В 2023 году свыше 55 км коммунальных тепловых сетей переложили в Минске

В Минске в 2023 году переложили свыше 55 км коммунальных тепловых сетей, сообщила на оперативном совещании в мэрии директор УП «Минсккоммунтеплосеть» Наталия Рощина. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Замена теплосетей – основной фактор надежности и бесперебойности теплоснабжения. «Минсккоммунтеплосеть» на протяжении последних пяти лет ежегодно производит замену не менее 55 км теплосетей. И мы видим положительную динамику по снижению повреждаемости трубопроводов», – рассказала Наталия Рощина.

В основном требуется замена транзитных трубопроводов, которые проходят по подвалам жилых домов. «Доведенное в прошлом году задание выполнили в полном объеме. Сформированы планы на 2024 –2025 годы, идет проектирование», – добавила Наталия Рощина.

Кроме того, на баланс предприятия принимаются сети новых жилых комплексов «Минск Мир» и «Северный берег». Там также будут строиться котельные. «Объемы наращиваются, мы к этому готовимся. Будет проведена реструктуризация, чтобы перераспределить нагрузку», – пояснила руководитель УП «Минсккоммунтеплосеть».

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание на необходимость работать на упреждение – увеличивать объемы перекладки сетей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter