В 2023 году санэпидслужба Минской области оптимизировала число надзорных мероприятий

В Минской области в 2023 году снизилось количество всех видов надзорных мероприятий по линии санитарно-эпидемиологической службы. Об этом сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, пишет БЕЛТА.

«Исходя из задач, поставленных Главой государства, Советом Министров, Министерством здравоохранения, санэпидслужбой Минской области, как и службой всей республики, в 2023 году продолжена системная работа по оптимизации надзорной деятельности», – отметили в центре, подводя итоги прошлого года.

Благодаря принятию дополнительных корректирующих мер по организации, учету и проведению надзорных мероприятий по итогам работы за 2023 год в целом по области наблюдается снижение всех видов надзорных мероприятий по сравнению с 2022 годом (выборочных проверок – на 72%, мониторингов – на 77,8%, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера – на 58%).

Одновременно наблюдался рост мер информационного, разъяснительного и профилактического характера, направленных на предупреждение нарушений. В 2023 году по сравнению с 2022-м увеличилось количество писем в адрес субъектов хозяйствования о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проведения надзорных мероприятий (на 9,3%), выступлений по телевидению (на 71,48%), семинаров (на 46,9%), круглых столов (на 72,2%) и др.

Решение поставленных перед службой задач, комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий позволили сохранить стабильную и управляемую ситуацию по инфекционным и паразитарным болезням, обеспечить санитарную охрану территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter