В 2023 году производство продукции Добрушской бумажной фабрики выросло на 14%

Производство продукции Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» в 2023 году выросло на 14%. Об этом рассказал на пресс-конференции первый заместитель директора филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Ромас Радевич, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Новым шагом в становлении и развитии предприятия стало введение в эксплуатацию комплекса по производству мелованных и немелованных видов картона. Это позволило нарастить объемы производства, выйти на рынок с новым продуктом, а также улучшить все показатели социально-экономического развития предприятия», – сказал Ромас Радевич.

По его словам, в 2023 году темп роста производства продукции составил 114%. При этом на экспорт было реализовано 103 тыс. т продукции, темп роста к 2022 году превысил 108%.

«Одной из стратегических задач также стало наращивание объемов и замещение импорта внутри страны. Здесь тоже получилось достичь определенных успехов. Так, за 2023 год темп роста по объемам отгрузки на внутренний рынок составил 146% к 2022 году», – добавил первый замдиректора.

По его словам, на предприятии проводится большая работа по улучшению качества, достижению нужных и требуемых покупателем параметров. «В 2023 году мы начали производить инновационную экспортно ориентированную продукцию – целлюлозное полотно. В прошлом году эта продукция была признана лауреатом конкурса «Лучший товар Беларуси» в номинации «Продукция производственно-технического назначения», удостоена специальной награды за участие в импортозамещении, а также признана лауреатом конкурса «Лидеры промышленности Беларуси» в 2020–2023 годах в номинации «Продукт года» категории «Инновационность», – констатировал Ромас Радевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter