В 2023 году от гриппа планируется привить около 40% белорусов – эпидемиолог

Накануне нового эпидсезона заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов поделился информацией по заболеваемости респираторными инфекциями. Специалист озвучил данные на пресс-конференции Национального пресс-центра.

Иллюстративное фото

В этом году перед началом подъема заболеваемости ОРВИ в Беларуси планируется проведение вакцинации против гриппа. Она традиционно проходит с начала октября по конец ноября:

– Планируется привить около 40 процентов населения и не менее 75 процентов лиц из групп высокого риска – это дети от 6 месяцев до 3 лет, люди с хроническими заболеваниями, независимо от возраста, люди с иммуносупрессией, пожилые – 65 лет и старше, беременные.

К лицам с высоким риском заражения гриппом также относят медицинских работников и тех, чья профессиональная деятельность связана с общением. Вакцинация против гриппа рекомендована работникам сферы образования, торговли, общественного питания, коммунальщикам.

Важно: вакцинация против гриппа в этом году будет продолжаться на фоне прививочной кампании против ковида. Согласно разработанному Минздравом регламенту допускается совместное введение в один день вакцин против гриппа и ковида, за исключением живых вакцин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter