Кто съел мед? – Кулик раскритиковал отдельные лесхозы за низкие объемы выхода меда на одну пчелосемью

В 2023 году организации Минлесхоза произвели и заготовили продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов на 7 млн рублей. Такие данные во время заседания итоговой коллегии озвучил министр лесного хозяйства Александр Кулик.


Так, например, в прошлом году лесхозы получили 184 тонны товарного меда. Выход на одну пчелосемью составил более 22 килограммов – это рекордный показатель для отрасли. При этом министр раскритиковал отдельные лесхозы за низкие объемы выхода меда на одну пчелосемью. 

– Наилучших результатов достигли Октябрьский лесхоз -–54 килограмма, Гомельский опытный лесхоз – 53,6 килограмма, Кличевский лесхоз – 43,1 килограмма, Пинский лесхоз – 42,1 килограмма. В то время такие лесхозы, как Борисовский опытный, Минский, Милошевичский, Ушачский, Толочинский, должным образом не работали в данном направлении, в результате чего выход меда составил менее 10 килограммов на одну пчелосемью. Спрашивается: кто съел мед? – поинтересовался с трибуны руководитель Минлесхоза. 

Что касается других направлений, то в прошлом году, например, было заготовлено более 11,56 тысячи тонн березового сока, реализовано 144,6 тысячи новогодних деревьев, 5,7 тысячи деревьев в кадках, 9,6 тысячи новогодних букетов. 
Четыре новые торговые площадки Минлесхоза «Лесной домик» откроют в 2024 году в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter