В 2023 году на развитие ЖКХ Могилевской области было направлено более 390 млн рублей – Исаченко

В 2023 году на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства было направлено более 390 млн рублей. Об этом сообщил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которое прошло во Дворце культуры области в Могилеве, сообщает БЕЛТА.


«В 2023 году на развитие отрасли ЖКХ направлено более 390 млн рублей. Выполнен капитальный ремонт 125 жилых домов. Построено 88 детских и спортивных площадок, 16 станций обезжелезивания. Отремонтировано более 1 млн кв. м улично-дорожной сети. Заменено свыше 72 км сетей водоснабжения, модернизировано 18 котельных и многое другое, – отметил Анатолий Исаченко. – Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых масштабных отраслей экономики и самой социально значимой сферой нашей жизни. Тепло и уют в домах, порядок во дворе многими воспринимаются как данность, но за этим стоит круглосуточный труд более 16 тыс. работников коммунальной сферы Могилевщины. Каждая семья, каждый человек ежедневно пользуется жилищно-коммунальными услугами. А по работе отрасли люди судят и о власти на местах».

Губернатор отметил, что перед работниками сферы ЖКХ стоит серьезная задача. «Ключевая задача, которая сегодня стоит перед коммунальными службами, – повысить эффективность работы и обеспечить системное развитие. Для этого в 2024 году мы значительно увеличили финансирование, которое составит более 450 млн рублей. Только на капитальный ремонт жилищного фонда будет направлено около 115 млн рублей. На текущий ремонт придомовых территорий – свыше 6 млн рублей, на устройство новых детских площадок – 8 млн рублей, на текущий ремонт кровель и стыков – 8,3 млн рублей, порядка 70 млн рублей – на ремонт улично-дорожной сети. В этом году мы построим еще 15 станций обезжелезивания, модернизируем 24 котельные, обустроим около 100 детских и 20 спортивных площадок».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что отрасль ЖКХ способна выполнять поставленные перед ней задачи. Для этого есть всё:  материальные ресурсы, технологии, хорошие специалисты. Основными принципами в работе должны оставаться дисциплина и собранность. «Но самое ценное в системе ЖКХ – это люди, – обратился он к присутствующим. – Ваш труд заслуживает искреннего уважения. Он требует не только высокой ответственности и профессионализма, но и терпения, умения работать с населением в самых непростых ситуациях. Особые слова благодарности сегодня – ветеранам, которые многие десятилетия проработали в отрасли, передавая свой опыт молодежи и неизменно руководствуясь девизом «Все, что мы делаем, для людей и ради людей». Спасибо всем за трудолюбие, за верность профессии».

Теплые слова поздравлений звучали сегодня со сцены Дворца культуры области, а лучшие работники отрасли по итогам 2023 года получили награды. Завершилось торжественное мероприятие красочным концертом.

Фото mogilevnews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter