В 2023 году каждый девятый, подавший ходатайство, помилован Главой государства – Чуприс

В Исправительной колонии № 3 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Витебской области 29 сентября проходит заседание Комиссии по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при Президенте Беларуси. Возглавила заседание руководитель комиссии, заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Она озвучила статистику:

Фото из архива «СБ»

– За 2021–2022 годы комиссией рассмотрено 645 ходатайств о помиловании, из них 52 были удовлетворены. Это достаточно большая цифра. В 2023 году по состоянию на август Главой государства помилован каждый девятый из обратившихся. До конца года планируется еще два заседания комиссии в соответствии с положением.

Одно из них как раз проходит 29 сентября в Исправительной колонии № 3 в поселке Витьба. Рассматриваются 72 ходатайства о помиловании. Такие выездные комиссии, как сегодня, проводятся нечасто. С особой тщательностью подготавливаются материалы, которые впоследствии пойдут на стол Президенту. Если необходимо дополнительно изучить материалы, задать вопросы осужденным, а также администрации колонии или другим органам, которые ведают исполнением уголовных наказаний, комиссия имеет право выехать на место отбывания наказания. На сегодняшнюю комиссию поступило три ходатайства от лиц, отбывающих наказание в Исправительной колонии № 3, других колониях с идентичным режимом, а также от лиц, которые отбывают наказания, не связанные с лишением свободы. Каждый из осужденных вправе рассчитывать на помилование Главы государства, выделила Ольга Чуприс:

– Работа с ходатайствами о помиловании ведется в постоянном режиме. Все они поступают на имя Президента, но предварительно рассматриваются комиссией.

Спикер добавила, что выездные заседания – это еще и возможность увидеть, в каких условиях отбывают наказание осужденные. Это важно, чтобы в перспективе понимать, что учитывать при докладе Главе государства.

naumova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter