В 2023 году число новорожденных в Японии снизилось до рекордно низкого уровня

Число детей, рождающихся в Японии, сокращается восьмой год подряд и достигло рекордного минимума в 2023 году. Об этом стало известно после публикации правительством предварительных данных во вторник, 27 февраля. Об этом пишет Reuters.

Число новорожденных снизилось на 5,1% по сравнению с 2022 годом и составило 758 631, а число браков сократилось на 5,9% до 489 281. Впервые за 90 лет данный показатель стал ниже 500 тыс. Это может говорить о дальнейшем сокращении населения, так как внебрачные роды в Японии редкость.

«Отвечая на вопрос о последних данных, высокопоставленный представитель правительства Японии заявил, что они предпримут «беспрецедентные шаги», чтобы справиться со снижением рождаемости. Например, расширим систему ухода за детьми и будем способствовать повышению заработной платы для молодых работников», – говорится в материале.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есимаса Хаяси заявил, что снижение рождаемости – критическая ситуация. И за следующие шесть лет, до 2030 года, когда число молодых людей будет стремительно сокращаться, нужно будет воспользоваться последним шансом и переломить эту тенденцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter