В 2023 году БРСМ впервые реализует трудовой проект совместно с «Гомсельмашем» и БелЖД

Перечень рабочих мест, предоставленных нанимателями для трудоустройства, уже насчитывает 38 тысяч вакансий, сообщил на пресс-конференции, посвященной вопросам летней занятости молодежи, второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Иллюстративное фото

В этом году союз молодежи продолжит трудовой проект, ставший брендом организации, – «Атлант». В 2022-м он оказался настолько востребован, что его продлили с сентября по декабрь – 406 студентов из 13 вузов, принятых на конкурсной основе, отработали в этот период, привел данные Александр Прохоров:

– В прошлом году мы также начали реализацию республиканского трудового проекта совместно с МАЗ и МТЗ. В 2023-м продолжим эту практику. Впервые выходим за рамки Минска: запускаем проект совместно с «Гомсельмаш». Предприятие примет около 200 человек – как учащихся колледжей, так и студентов. Трудоустройство будет осуществляться на конкурсной основе. Ознакомиться с положением можно на официальных страницах в соцсетях и сайте БРСМ. Также подписали соглашение с Белорусской железной дорогой, и сотни ребят будут трудоустроены как проводники пассажирского вагона, монтеры путей, слесари подвижного состава.

В этой связи второй секретарь обратил внимание на большой запрос от нанимателей с одной стороны и ребят – с другой, а также на необходимость получения студотрядовцами рабочей специальности:

– Это позволит повысить компетенции молодого человека (он будет увереннее чувствовать себя на рынке труда), повлияет на повышение заработной платы. Курсы по овладению рабочей специальностью уже стартовали – обучается первая группа численностью около 150 человек – будущие проводники пассажирского вагона. Ребята занимаются дополнительно в свободное от учебы время.

Перед союзом молодежи стоит задача – запустить республиканский трудовой проект по каждому из профилей студенческих отрядов (а их семь). Есть договоренности с Министерством сельского хозяйства, Министерством здравоохранения, добавил Александр Прохоров:

– Востребованы студенческие отряды и за рубежом: наших ребят знают как ответственных, трудолюбивых. Мы подписали соглашение с Всероссийским детским оздоровительным центром «Орленок» в Краснодарском крае и «Морская волна» в Туапсе. Нас ждут на космодроме «Восточный»: в этом году также продолжим сотрудничество. Крупный международный медицинский проект будет реализован в Кемерово, и мы там уже заявлены.

Сейчас определяются областные молодежные стройки: в Витебской области это строительство поликлиники в Орше, в Гродненской – возведение онкодиспансера, уточнил второй секретарь:

– Традиционно объектами молодежного внимания становятся объекты социальной инфраструктуры. И, конечно, этот год не исключение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter