В 2023 году белорусы запломбировали больше семи миллионов зубов

Слаженная работа стоматологической службы на протяжении прошлого года позволила выполнить поставленные задачи как по доступности, так и по совершенствованию качества помощи. Об этом журналистам рассказал ректор БГМУ Сергей Рубникович.

Фото из архива «СБ»

– Государство обеспечивает социальную защищенность людей, гарантирует им право на бесплатную медпомощь, – отметил Сергей Рубникович. – Услуги стоматологов в стране можно получить в 288 государственных и 739 частных структурах. В сфере работают 13 тысяч медиков, из них 5300 стоматологов и более 7,5 тысячи среднего медперсонала. Около 30 процентов сотрудников совмещают работу в государственных и частных клиниках.

В Беларуси на 10 тысяч жителей приходится свыше пяти стоматологов. Это высокий показатель, ориентировочно как в Великобритании и Австрии. Для сравнения: в России на 10 тысяч жителей приходится три специалиста. За прошлый год в нашей стране зафиксировано 14 миллионов посещений стоматологов, запломбировано более семи миллионов зубов, а свыше 200 тысяч – запротезировано. Ортодонтическую помощь оказали 60 тыс. гражданам.

– На бюджетную форму помощи в стоматологических поликлиниках государство за год выделяет свыше 500 миллионов рублей, – привел цифры Сергей Рубникович. – Свыше 10 миллионов выделено на протезирование для льготных категорий, чем воспользовались 20 тысяч пациентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter