В 2022 году ВВП Японии опустился самого низкого уровня за последние 42 года

В прошлом году валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в долларовом эквиваленте упал до самого низкого уровня с 1980 года, когда начали вести статистику по нынешним критериям. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

Япония сохраняет третье место в мире по показателю ВВП после США и Китая, однако Германия приблизилась к ней вплотную согласно докладу, представленному канцелярией японского кабинета министров.

Согласно данным, валовой внутренний продукт Японии в 2022 году достиг отметки свыше 4,26 трлн долларов США. Он сократился на $ 770 млрд по сравнению с уровнем 2021 года. В то же время в иенах ВВП вырос на 1,3%. Это расхождение обусловлено снижением курса японской валюты, что является самым значительным падением за последние 30 лет.

В прошлом году ВВП на душу населения Японии составил чуть более 34 тыс. долларов, сократившись на 5,9 тыс. долларов по сравнению с предыдущим годом. По этому показателю Япония уступила всем остальным государствам «Группы семи», в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США и Франция.

По подсчетам Международного валютного фонда, в 2023 году ФРГ может сместить Японию на четвертое место по размеру ВВП в мире в долларовом выражении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter