В 2022 году в санаториях Минской области отдохнули свыше 100 тысяч человек

На Минщине около 40 санаториев и оздоровительных центров для детей и взрослых. В этом году в них отдохнули более 100 тысяч человек, среди которых гостей из-за рубежа свыше 14 тысяч. На лечение в основном приезжают россияне, а также граждане Азербайджана, Израиля, Литвы, Эстонии, Грузии, Литвы и Латвии.

Фото  Санаторий "Журавушка"

Начальник Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Евсеева рассказала, какие услуги здравниц Минщины сегодня наиболее востребованы:

– Для обеспечения эффективности лечебно-оздоровительного туризма в здравницах разработаны оздоровительные, лечебные и общеукрепляющие программы. Посетители заинтересованы не только в лечении, но и в релакс-процедурах. На фоне этого растет популярность СПА-услуг. Именно в Минской области находится единственный  в Беларуси санаторий, который удостоен сертификата европейского качества СПА-услуг. Некоторыми здравницами разработан дентал-тур, подразумевающий многократное посещение санатория с разработкой плана лечения и протезирования зубов.


Внедряются формы лечебно-оздоровительного продукта, широко оказываются лечебные услуги, в том числе мануальная терапия, стейпирование проблемных зон. Предлагаются инновационная процедура узкофокусной ударной волновой терапии, диагностика остеопороза и многое другое.

Работают краткосрочные медицинские программы: стоматология, гинекология, урология, рефлексотерапия, косметология, диагностика.

Популярностью пользуются туры выходного дня и услуги с различной продолжительностью (2–4 дня) для деловых людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter