В 2022 году в РЛССЦ вырастили посадочный материал для Пермского края на давальческих условиях

В 2022 году в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре вырастили посадочный материал для Пермского края на давальческих условиях. Об этом во время проведения итоговой коллегии Минлесхоза рассказал глава ведомства Александр Кулик. 

Иллюстративное фото

– Лесоводы Пермского края предоставили посадочный материал на 750 тысяч штук. Сумма заключенной сделки составляет 13,5 млн российских рублей. Это хороший пример для других центров по выращиванию посадочного материала и питомников, которые имеют необходимые технологии. Потому что спрос есть: только Пермский край сегодня говорит, что более 2 млн готовы дать семян, чтобы мы вырастили. Надо срочно развиваться в этом направлении, – акцентировал министр. 

Он напомнил, что пока у белорусских лесхозов отсутствует возможность поставки выращенного ими посадочного материала в связи с установлением соседями порядка использования районированных семян. 

Кстати, всего в 2022 году в питомниках лесхозов выращено 400 млн стандартного посадочного материала, 33 млн из которых – с закрытой корневой системой (на 20 процентов больше, чем в 2021 году). В системе Минлесхоза есть 79 постоянных лесных питомников общей площадью 1 тысяча гектаров. В 2022 году построена 31 теплица общей площадью 15 тысяч квадратных метров, а также 44 га поливочных системы. В целом в прошлом году инвестиции в питомничье хозяйство составили 4,5 млн рублей, а доходы – 12 млн рублей. 

Александр Кулик подчеркнул, что основой создания новых лесов является качественный лесосеменной материал. Заготовка для него семян осуществляется на лесосеменных плантациях, которые создаются лесоводами. В 2022 году на плантациях заготовлено почти 12 тонн семян хвойных пород, из них селекционных – 3,5 тонны, а также желудей дуба – более 47 тонн, в том числе селекционных почти 10 тонн. При этом в прошлом году заложено более 55 гектаров новых лесосеменных плантаций. В ближайшие годы площади будут немного увеличены в связи с постепенным выбытием возрастных. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter