В 2022 году орган Белгосфилармонии впервые зазвучит 22 января в цикле «Шедевры мирового органного искусства»

В этот вечер свою новую программу представит известная белорусская органистка Екатерина Николаева.

Екатерина Николаева – представительница белорусской фортепианной и органной школы, которая совершенствовала свое мастерство под руководством ведущих европейских органистов. Она давно и много гастролирует, выступает в Беларуси и за рубежом, в том числе в России, Польше, Германии, Чехии. Одной из ключевых черт ее концертных программ является полнота репертуарного спектра: Екатерина исполняет как произведения «золотого органного фонда», так и современные композиции, рассказывает музыковед, кандидат искусствоведения Ольга Савицкая:

– Концерт 22 января не станет исключением. Первое отделение представит органную классику и «органный ХХ век» – Сюиту, ор.5 Марселя Дюруфле. Следует отметить, что эта сюита – одно из самых виртуозных и сложнейших произведений во всей органной литературе. Екатерина – первая белорусская органистка, исполняющая музыку Дюруфле. А поскольку в этом году музыкальное сообщество отметит 120-летний юбилей композитора, исполнение Сюиты станет своеобразным посвящением этому событию.

Вторая часть концерта – эксклюзив, дуэт органа и фортепиано. Древнейший представитель всех клавишных – орган – и один из самых молодых его потомков – рояль – не так часто играют в ансамбле. Даже в наше время, находясь в одних и тех же концертных залах, орган и рояль крайне редко звучат дуэтом. Концерт 22 января – редкое исключение из правил. Компанию Екатерине Николаевой на сцене составит яркая белорусская пианистка, лауреат международных конкурсов Юлия Переу.

Во втором отделении прозвучат оригинальные сочинения для фортепиано и органа Клифорда Демареста и две транскрипции Екатерины Николаевой, которые она подготовила специально для органа Белгосфилармонии: сюита из балета Петра Чайковского «Щелкунчик» и премьера – Рапсодия в блюзовых тонах Джорджа Гершвина.

Снимок и афиша предоставлены Белгосфилармонией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter