Татарицкий: в 2022 году было принято 699 государственных стандартов

За прошлый год было утверждено и введено в действие 170 государственных стандартов (СТБ) и 529 межгосударственных стандартов (ГОСТ). Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий во время заседания коллегии, на которой были подведены основные итоги работы организаций системы Госстандарта в 2022 году и поставлены задачи на 2023 год.


- Уровень гармонизации ежегодно принимаемых в республике стандартов с международными стандартами достаточно велик и составляет в среднем 65 процентов, - отметил Валентин Татарицкий. – В таких сферах как электротехника и электроника – 98 процентов, машиностроение – 97, химические технологии – 86 процентов. В целом нормативная база государственных стандартов составляет более 31 тысячи.

Председатель Государственного комитета по стандартизации подчеркнул, что экономика нашей страны сегодня вынуждена работать в сложных условиях санкционного давления. Отечественная промышленность в оперативном порядке перестраивает кооперационные и логистические цепочки, находит альтернативных поставщиков сырья и комплектующих. В неразрывной связи со всеми этими направлениями находятся стандарты.

- Госстандартом скорректирована Стратегия развития стандартизации республики. К ее реализации мы уже приступили, - сообщил Валентин Татарицкий.

По его словам, вовлечение организаций частного и государственного секторов в работы по стандартизации – одно из основных направлений:

- Встречи с шестью бизнес-союзами и ассоциациями, которые мы провели, показали их интерес к стандартизации и готовность включиться в работу сегодня есть у всех. Мы наметили совместные планы работ.

Валентин Татарицкий напомнил присутствующим, что межгосударственные стандарты (ГОСТ) сегодня – основной инструмент устранения технических барьеров, развития производственных, кооперационных связей, совместных проектов как в Союзном государстве, СНГ, так и в ЕАЭС.

- Стандарты должны обновляться быстро, чтобы устаревшие требования не стали препятствием для развития промышленности. Уже выработаны подходы, которые в значительной степени позволяют решить эту проблему. Сделан акцент на взаимодействие специалистов промышленности через национальные, межгосударственные и технические комитеты. Мы активно проводим работу по взаимодействию национальных технических комитетов Беларуси и России. Интерес к участию в них у представителей промышленности и бизнеса наших стран имелся давно. Скоординированная политика позволит нашим странам более активно реализовывать двусторонние кооперационные проекты промышленности, - уверен Председатель Государственного комитета по стандартизации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter