В 2021-м Госинспекция охраны животного и растительного мира выявила 308 единиц. незарегистрированного оружия

В 2021-м Госинспекция охраны животного и растительного мира выявила 308 единиц незарегистрированного оружия

В прошлом году Госинспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь было выявлено более 5 тысяч боеприпасов к нарезному оружию, которые хранились незаконно. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал начальник Госинспекции Юрий Тертель.  

Фото  pixabay.com

По его словам, также было выявлено 308 единиц незарегистрированного оружия, из них 49 – нарезного. При этом 20 единиц – с оптическим прицелом, 7 – с глушителями.

 В ходе осмотров по месту жительства браконьеров изымались электродетонаторы и наркотические вещества. Любое оружие приносит вред. Если брать браконьерство в отношении животных, то есть и такие способы добычи животных, как капкан, петли. Это негуманный, достаточно жестокий и распространенный в снежные зимы вид браконьерства. В эти периоды мы целенаправленно работаем и выявляем эти факты, – отметил руководитель ведомства. 

Отвечая на вопрос журналиста, он также подчеркнул, что сегодня работа государственного инспектора охраны животного и растительного мира весьма сложна и сопряжена с определенными рисками:

 В первую очередь это нахождение в лесу. Как правило, группами по 2–3 человека. При необходимости задержания правонарушителя – поодиночке. Мы должны понимать, что есть и дикие животные, которые тоже несут в определенных случаях угрозу. В свое время было принято решение об обеспечении Государственной инспекции оружием. Это было правильное решение. Мы в инспекции имеем два факта гибели наших сотрудников от рук браконьеров в результате попытки их задержания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter