В 2021 году общая сумма штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства превысила 6 млн рублей

В 2021 году общая сумма штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства превысила 6 млн рублей. Такие цифры озвучила начальник отдела методологии антимонопольного регулирования и конкуренции Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Ивантей.

Фото  pexels.com


Несмотря на то, что бизнес в последнее время стал более осмотрительно вести себя на рынке, в МАРТ считают, что не лишним будет напомнить о возможной финансовой ответственности. Так, решение Комиссии о наличии нарушения антимонопольного законодательства является прямым основанием для составления протокола об административном правонарушении. Затем протокол направляют в суд, который и назначает размер штрафа. Но при недобросовестной конкуренции обязательно должно быть требование заявителя о привлечении нарушителя к административной ответственности. В ином случае, основания для составления протокола отсутствуют. Например, недобросовестная конкуренция влечет наложение штрафа на юрлицо в размере не менее 400 базовых величин. В некоторых случаях нарушение антимонопольного законодательства чревато уголовной ответственностью.

– Нельзя сказать, что сумма штрафов уменьшается. Этот показатель зависит от количества нарушителей в рамках одного дела, от размера выручки нарушителя. Например, в 2021 году сумма штрафов значительно превысила предыдущие периоды, при этом количество фактов нарушения увеличилось незначительно, – отметила Ирина Ивантей.

Отчасти причина больших сумм финансовых наказаний в том, что в прошлом году специалисты ведомства завершили ряд сложных антимонопольных расследований. Одно из них – «дело Гугла»: о нарушении антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android. По сути, от момента подачи жалобы недовольным конкурентом в апреле 2019-го до точки, поставленной судами осенью 2021-го, прошло примерно 2,5 года. По решению Экономического суда Минска, за злоупотребление доминирующим положением компания должна выплатить – и уже выплатила – штраф в размере около 1,4 млн рублей.

При этом в МАРТ неоднократно подчеркивали, что не ставят своей целью наказать рублем нарушителей, а хотят привить бизнесу манеру добросовестного поведения, ответственного отношение к делам. Поэтому с августа 2018-го широко используют превентивные механизмы влияния на конкуренцию – предупреждение и предостережение. Использование этого принципиально нового механизма позволяет оперативно устранить возможные нарушения антимонопольного законодательства, убрать перекосы на рынке, сократить процессуальные издержки. Что немаловажно – без применения штрафных санкций и длительной процедуры антимонопольного расследования.

Вместе с тем в ведомстве не раз призывали бизнес проявить социальную ответственность и не перекладывать свои риски на потребителей, быть объективными при формировании цены на товары и услуги. Напоминают об этом и сейчас, по сути, вынося своеобразную желтую карточку в столь неоднозначное время наперед всем. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заострил внимание:

– Иначе регулятор будет использовать весь доступный ему инструментарий для наведения порядка на рынке. Причем реагировать в МАРТ намерены оперативно и жестко, как того требуют обстоятельства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter