Воронович: в 2021 году Минспорта и туризма планирует включать агроусадьбы в популярные турмаршруты

В 2021 году Минспорта и туризма планирует работать над активным включением агроусадеб в популярные турмаршруты для въездного и внутреннего туризма. А также активнее включать науку в этот сектор. Об этом сегодня во время 12-й международной конференции «Агроэкотуризм в период современных вызовов: национальный опыт» рассказала директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович. 

– Во всех регионах страны проходят обучающие семинары для владельцев агроусадеб, мастер-классы. Минспорта и Национальное агентство по туризму регулярно проводит образовательные семинары с участием туроператоров, турагентов, экскурсоводов, представителей научной деятельности. Стараемся, чтобы в каждый семинар было включено посещение агроусадьбы. Кроме того, на базе ряда усадеб в этом году довольно часто проводили национальные обрядовые мероприятия и международные фестивали, – отметила Воронович. 

Она обратила внимание на то, что развитие и укрупнение кластеров в агротуризме набирает обороты. На усадьбах продолжается реализация проектов международной технической помощи. Например, в Брестской области – «Поддержка женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве», в Славгородском районе Могилевской области – пилотный эко-бизнес-проект для регионального экономического роста «Мост».

– Несмотря на то что в начале года был подписан указ о дальнейшем регулировании агротуризма, остается ряд вопросов, – подчеркнула представитель Минспорта. – Сегодня поступают жалобы, вопросы и предложения по развитию сферы. Среди вопросов – о проведении свадеб в сельских домиках. Мы видим, что вопросы есть, тема живая, проблемная – будем работать над ее решением. Хотелось бы во время конференции услышать пожелания и предложения в части решения возникающих вопросов. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter