В 2020 году МАРТ обследовал более 5,2 тысячи объектов торговли, общепита и бытового обслуживания

В 2020 году специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли обследовали более 5,2 тысячи объектов торговли, общепита и бытового обслуживания. В том числе 1119 – во время мониторинга соблюдения законодательства в отрасли, а также наличия в продаже товаров белорусского производства.


 – В 2020 году государственный контроль МАРТ организовывал как посредством принятия мер профилактического и предупредительного характера, например через мониторинги и разъяснительную работу, так и с применением жестких мер реагирования, – отметили в пресс-службе ведомства.

 Во время наблюдения за положением дел в отрасли регулятор чаще всего обращал внимание, во-первых, на ценовую ситуацию на потребительском рынке. Так, контрольно-аналитические мероприятия проведены более чем в 4 тысячах объектов. Во-вторых, специалисты МАРТ мониторили наличие в продаже соцзначимых товаров, в том числе в части соблюдения ассортиментных перечней. Для этого было обследовано свыше 1,1 тысячи объектов. В-третьих, проводился мониторинг аптечной сети по вопросам наличия медицинских масок и антисептиков, а также уровня цен на них. В поле зрения попало более 2 тысяч аптек. В-четвертых, проводились мониторинги торговых объектов на предмет соблюдения рекомендаций МАРТ и требований санитарных норм и правил, касающихся профилактики COVID-19.

 Как итог мониторингов – организации получили 740 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. А также – 170 предписаний о запрете продажи товаров с истекшими сроками годности. По фактам нарушений, установленных во время повторных мониторингов, к административной ответственности привлечено 72 лица. Сумма штрафов составила 5,4 тысячи рублей – это в 1,9 раза больше, чем в 2019-м.

 Кроме того, в прошлом году было назначено 80 проверок организаций, в том числе 11 выборочных и 69 внеплановых. Из последних 48 – в соответствии с полномочиями по Указу № 143 «О поддержке экономики». По фактам выявленных нарушений выданы предписания о приостановке работы 35 торговых объектов.

 – В развитие Указа № 143 МАРТ издал приказ, которым утвердил положение о порядке приостановления деятельности торгового объекта, объекта общественного питания. В основе – балльная система оценки нарушений, установленных во время проверки. Определен конкретный перечень нарушений, служащих основанием для приостановления работы, каждому из которых присвоен свой балл. Особое внимание уделено нарушениям, связанным с ценообразованием, соблюдением ассортиментных перечней, а также требованиям к безопасности товаров. Установлено и пороговое значение, превышение которого в результате суммирования всех баллов является условием для принятия решения о временном закрытии объекта, – уточнили в МАРТ.

В ведомстве добавили, что к административной ответственности по разным направлениям контрольной работы привлечено в общей сложности 923 виновных лица. Больше половины – в сфере госзакупок.

 Непосредственно во время контроля за ценовой ситуацией МАРТ установил 199 фактов несоблюдения требований законодательства. В итоге организации получили 82 предписания и рекомендации об устранении нарушений. Было назначено 11 внеплановых проверок. А к административной ответственности привлекли 100 лиц. Сумма штрафов – более 202,1 тысячи рублей.

 В МАРТ подчеркнули, что контроль за ситуацией на рынке в целях защиты потребителей остается одной из главных задач ведомства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter