В 2019 году по инициативе МАРТ было закрыто 58 сайтов с ненадлежащей рекламой товаров

В 2019 году по инициативе Министерства антимонопольного регулирования и торговли было закрыто 58 сайтов с ненадлежащей рекламой товаров. Это нарушение, как правило, тесно связано с нарушением прав потребителей на достоверную информацию и правом на получение качественного и безопасного товара, отметила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик.

— Больше всего сайтов было закрыто по инициативе МАРТ при содействии Миздрава и Мининформа в связи с тем, что там продавались неизвестные препараты, которые позиционировались либо как лекарственные, либо чудодейственные, способные излечить от многих болезней. На самом деле такая информация не подтверждалась. Учитывая высокую степень доверяя населения, в такой рекламе делались акценты на то, что препараты рекомендует Минздрав, известные ученые и врачи. Вместе с тем продажа в интернете лекарств запрещена. Совершая покупку, никто не гарантирует безопасность препаратов, — подчеркнула Гаврильчик.

На заметку: если вы сомневаетесь в легальности того или иного средства, поищите его в госреестре лекарственных средств Центра экспертизы и испытаний в здравоохранении, где перечислены все препараты и БАД, прошедшие проверку на качество и безопасность и разрешенные к продаже в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter