В 2017 году будет увеличен прием на аграрные специальности

Об это порталу sb.by сообщил начальник Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Самсонович:

кор900 (Копировать).jpg
- Сельскохозяйственные организации республики больше нуждаются в зоотехниках, ветеринарных врачах, агрономах и специалистах инженерного профиля. 

Поэтому в 2017 году на эти специальности будет увеличен прием. Причем возрастет он за счет сокращения бюджетных мест на специальности экономического и других профилей. Таким образом, аграрные вузы готовы будут принять 2321 студента, в том числе - 730 заочников.

Владимир Самсонович подчеркнул, что вместе с тем контрольные цифры приема в аграрных вузах на бюджет останутся на уровне 2016-го. Хотя каждый год они корректируются в зависимости от прогнозной потребности отрасли в кадрах той или иной специальности. 

В прогнозе учитываются перспективы развития агропромышленного производства, сменяемость и качественный состав специалистов сферы АПК.

В Минсельхозпроде напомнили, что, начиная с этого года, при поступлении на специальности сельскохозяйственного профиля предусматривается сдача абитуриентом по своему выбору двух профильных испытаний в форме ЦТ или в форме двух вступительных испытаний в вузе. 

Планируется, что нововведение позволит увеличить количество абитуриентов из сельской местности, а значит отобрать на обучение в вуз наиболее профессионально ориентированную молодежь для работы на селе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter