В 2016-м увеличивать пенсионный возраст не планируют

В 2016 году в Беларуси не планируют увеличивать возраст выхода на пенсию
В 2016 году в Беларуси не планируют увеличивать возраст выхода на пенсию. Об этом 4 января сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.



«Говорить о том, что в 2016 году однозначно будет принято это решение ( о повышении пенсионного возраста) рано», – цитирует Яшкову БелТА.

Вместе с тем она отметила, что вопрос о пенсионном пороге остается дискуссионным и стоит в перспективной повестке дня. На постсоветском пространстве осталось всего три государства с еще советским, то есть «низким» пенсионным возрастом. Это Беларусь, Россия и Узбекистан.

«Многое за прошедший период изменилось. Выросла и продолжает расти продолжительность жизни. Сегодня пенсионный возраст не тот, который не позволяет человеку работать».

«С демографической ситуацией меняется и рынок труда. В Беларуси 27% населения - это пенсионеры. По оценке, к 2020 году пенсионеров будет 29%».

По статистическим данным, сейчас в Беларуси пенсию получают свыше 2,5 миллиона граждан. 80% из них – пенсионеры по возрасту.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
 
Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter