В 2016 году Брестчина заработала более $1 млн на экспорте медуслуг

В 2016 году медучреждения Брестской области на экспорте медицинских услуг заработали 1 миллион 74 тысячи долларов. По сравнению с 2015-м рост составил более 119%.

медицина-операция-печень09-130916 (Copy).jpg

Начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктор Михайловский рассказал, за какой помощью на Брестчину едут иностранцы:

— У нас хорошо развита трансплантология, в Брестской областной больнице пересажено 211 почек, 2 печени и 1 сердце. В 2016 году провели пересадки почки иностранцам – двум гражданам Украины и одной гражданке Израиля. Заработали на этом 180 тысяч долларов. Частично деньги пошли на закупку оборудования для инфекционного корпуса, который ввели в эксплуатацию в минувшем году. Едут к нам иностранцы также за стоматологической помощью, главным образом по протезированию, для эндопротезирования суставов. А также за диагностикой. Оборудование у нас самое современное и точное.

К слову, в Брестской областной больнице операция по пересадке почки оценивается примерно в 60 тысяч долларов, эндопротезирование суставов стоит от 3,5 тысячи. Ценники значительно ниже, чем в России или Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter