В 2014 году уже погибли 2 ребенка, 13 получили травмы и увечья

В 2014 году уже погибли 2 ребенка, 13 получили травмы и увечья...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики произошло 222 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 2 человека погибли и 14 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 62 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1106 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 399 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 750 пешеходов, из них 265 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

Вблизи д. Светоч Березовского района в 07.10 55-летний житель г. Березы, управляя автомобилем «Ауди А6», при выполнении обгона выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с трактором «МТЗ». В результате ДТП произошло возгорание транспортных средств. Водитель «Ауди» от полученных травм скончался на месте происшествия.

Вблизи д. Малые Автюки Калинковичского района в 14.55 31-летняя жительница г. Гомеля, управляя автомобилем «Форд Фиеста», предположительно отвлеклась от управления, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с микроавтобусом «Фольксваген Каравелла». В результате ехавший в микроавтобусе 65-летний житель г. Мозыря и водитель «Форд Фиеста» госпитализированы в Калинковичскую ЦРБ, а ехавший с последней 4-месячный сын от полученных травм скончался в карете скорой помощи.

***

11 из 20 погибших в минувшем 2013 году на дорогах Беларуси детей были пассажирами транспортных средств и в нарушение ПДД перевозились непристегнутыми и без детских удерживающих устройств. 

В современной жизни опасность стать участником дорожно-транспортного происшествия постоянно возрастает вместе с ростом скоростей, мощностей и количества автомобилей. Потому именного сегодня, когда в большинстве семей есть автомобиль, и родители ежедневно совершают поездки с детьми, как никогда остро стоит проблема защиты ребенка от травм и последствий связанных с ДТП. Ведь в случаях дорожных происшествий, когда взрослый отделается незначительными ушибами, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вообще погибнуть. 

В текущем году в Беларуси в салонах автомобилей собственных родителей уже погибли 2 ребенка, 13 получили травмы и увечья.

Человечество еще не придумало более простого и надежного защитного приспособления для ребенка, чем собственное автомобильное кресло. Сегодня производители предлагают ряд моделей детских автомобильных сидений, предназначенных для безопасной перевозки детей от грудничкового возраста до 10 лет. В основном они подразделяются на пять классов, в зависимости от веса и роста ребенка. Кроме основных, существуют еще универсальные модели, позволяющие «расти» креслу вместе с вашим малышом. Например, одно кресло может прослужить 3 года, если оно рассчитано на вес от минимума до 18 кг (категория “0-1”). А срок службы сиденья группы “1-2” может составить примерно 6 лет. Кроме того, некоторые модели имеют регулировку ширины сиденья и наклона спинки кресла, и еще много различных «фишек». Так что, если вы твердо решили не экономить на жизни и здоровье ребенка, единственно верный совет - посетить специализированный магазин и разобраться в многообразии вариантов. 

Еще одна немаловажная деталь — способ установки детского автокресла в автомобиле. Ребенок первого года жизни должен путешествовать обязательно спиной к дороге (т.е. лежа или полулежа) и всегда лицом против направления движения. Дело в том, что если посадить грудного ребенка лицом вперед, то даже при незначительном торможении хрупкая шея не сможет удержать тяжелую голову. Разворачивать кресло по ходу движения  можно уже, как правило, к полутора-двум годикам, когда мышцы у ребенка уже достаточно окрепшие. При этом детское кресло можно расположить как на переднем, так и на заднем сидении. Но обязательно помните, что воздушная подушка безопасности должна быть отсоединена! 

Детское автокресло – вещь не дешевая, но жизненно необходимая. Не экономьте на безопасности вашего ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter