В 2012 году Оршанский район полностью перейдёт на местные виды топлива

Каждый шаг в экономике должен быть выверенным и точным, считает глава государства.

Каждый шаг в экономике должен быть выверенным и точным, считает глава государства.

Использование местных видов топлива в отечественной энергетике и освоение интенсивных сельскохозяйственных технологий — главные темы второго дня рабочей поездки Президента Беларуси по регионам страны. Вчера, сообщает БелТА, глава государства побывал в Оршанском районе Витебской области, посетил филиал РУП “Витебскэнерго” Белорусская ГРЭС, расположенный в г.п.Ореховск, филиал “Тепличный” этого же предприятия, а также птицефабрику “Оршанская” и ОАО “Юбилейный”.

На местном топливе

БелГРЭС в Оршанском районе в 2012 году полностью перейдет на местные виды топлива — проинформировали Александра Лукашенко на предприятии. Новый котел отечественного производства, который уже в этом году будет установлен на ГРЭС, позволит полностью заместить природный газ местными видами топлива. Сейчас их доля на этой ГРЭС составляет 60, а природный газ — 40 процентов. В будущем году в качестве топлива будет использоваться торф и древесная стружка. По словам руководства ГРЭС, ежегодная экономия в связи с переходом на местные виды топлива должна составить 4,5 млн долларов.
Александра Лукашенко в ходе посещения БелГРЭС проинформировали также о перспективах развития малой энергетики в стране, об эффективности использования местных видов топлива. Министр энергетики Александр Озерец уточнил, что в настоящее время доля местных видов топлива при выработке электрической и тепловой энергии составляет около 20,5 процента, а к 2015 году этот показатель составит порядка 28—30 процентов.

На опыте других

Оршанский район в целом должен стать базовым в Витебской области в освоении интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве, потребовал глава государства в ходе рабочей поездки в этот регион. В качестве позитивного примера он привел Горецкий район Могилевской области. Президент считает, что новое руководство Горецкого района идет по правильному пути: “Председатель райисполкома прошелся по всем направлениям, все четко определил, что нужно сделать, определил оптимальное количество хозяйств — из 15 оставил 12. Запланированные на будущий год “Дажынкi” в Горках должны подстегнуть развитие этого региона, и он станет базовым в Могилевской области”.
Говоря о том, что в Оршанском районе есть хорошая база, подчеркивая, что шаги по развитию надо делать разумно, чтобы был экономический эффект, Александр Лукашенко отметил: “Без мобилизации внутренних резервов мы Оршу не выведем на более высокий уровень. Хотелось бы, чтобы здесь сделали максимально возможное, а мы при необходимости будем помогать”.
Именно в Оршанском районе планируется внедрять новые интенсивные технологии в области сельского хозяйства, а затем преломлять их на развитие других районов этой части Витебщины. На него будут равняться другие районы со схожими условиями. Надо создавать базовые, типичные районы, на опыте которых затем будут учиться другие, убежден глава государства. 

Справка “НГ”

Филиал РУП “Витебскэнерго” Белорусская государственная районная электростанция (БелГРЭС) создан в 1927 году. Это одно из старейших белорусских энергопредприятий, давшее первый промышленный ток в 1930 году. Первоначально станция работала на кусковом торфе. В те времена она обеспечивала электричеством Могилев, Шклов, Оршу и Дубровно. В послевоенные годы проводилась целенаправленная работа по модернизации электростанции. В 80-е годы ГРЭС стала работать на топочном мазуте. С 1997 года по 2003 год был осуществлен перевод ГРЭС на сжигание природного газа. Уже в 2006 году успешно был реализован проект по строительству на станции энергоблока, работающего на смеси древесного топлива и торфа. Таким образом, в 2012 году будут работать два котлоагрегата, использующие местное топливо.
Основными потребителями теплоэнергии ГРЭС сегодня являются филиал “Тепличный” РУП “Витебскэнерго”, объекты коммунального хозяйства райжилфонда, а также объекты социально-бытовой сферы г.п.Ореховск. Электроэнергия с предприятия идет на Витебск, Оршу и некоторые поселки Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter