В 2011 году в Минске был ликвидирован 41 притон

Корреспондент “НГ” вместе с сотрудниками Советского РОВД Минска своими глазами заглянул на “дно” жизни.

Столичная милиция бьет тревогу: если, например, в предыдущие годы фигурантами уголовных дел по линии наркоконтроля становились в основном представители студенческой молодежи и их старшие “товарищи по несчастью”, то сейчас в поле зрения оперативников попадают и несовершеннолетние минчане — школьники и учащиеся лицеев, колледжей. За семь месяцев этого года в Минске был ликвидирован 41 наркопритон. Корреспондент “НГ” вместе с сотрудниками Советского РОВД Минска прошелся “по адресам” и своими глазами заглянул на “дно” жизни.

В погоне за поставщиками

Не так давно столичных жителей повергла в шок новость, которой пестрели многие СМИ: молодой человек ради наркотиков выгнал родную мать из дома и забирал денежное пособие у брата-инвалида.

К своим 29 годам парень успел побывать за решеткой семь раз. Наркотики молодой человек стал употреблять еще с юного возраста. По сути, он сделал из родительской квартиры притон. Отсидевший очередной срок парень выгнал из дома родную мать, которая не хотела мириться с образом жизни сына. У брата-инвалида рецидивист забирал все пособие.

Правоохранители застали в квартире не только героя нашей истории, но и пятерых его “друзей”. Сам молодой человек был в практически невменяемом состоянии. Нынче минчанину грозит лишение свободы на срок до пяти лет, которое станет для него уже восьмым.

По словам правоохранителей, главная задача — выявлять дилеров, а не рядовых наркоманов, которые, по сути, больные люди. Поэтому основное внимание оперативников сконцентрировано именно на задержании крупных поставщиков. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов отрабатывают и “адреса”, которые в специальной картотеке имеют статус наркопритонов.

Первая — марихуана

Советскому РОВД Минска подведомственна территория, расположенная прямо в центре столицы. Это и район ЦУМа, и улица Якуба Коласа, и Комаровка. Правда, “хаты” здесь встречаются не реже, чем в окраинных районах. Одна из таких — на улице Куйбышева.

Дверь в квартиру на третьем этаже всегда открыта. Адрес фигурирует в картотеке как наркопритон. С порога нас обдает стойким запахом ацетона. В полупустой комнате на старенькой тахте — едва ли не единственной мебели —  лежит молодой парень. Как оказалось, частый гость в этой квартире.

— Я к Марьяну пришел. Он хозяин, — говорит Виктор. — Живем с ним в одном районе. Я пару раз в месяц захожу сюда. И ацетон никакой не нюхал. Выпил просто.

У Виктора богатый “послужной список”. 24-летний парень тринадцать раз привлекался к административной ответственности и дважды — к уголовной. Кроме того, молодой человек проходил принудительное лечение от алкогольной зависимости. Счастливым детство парня не назовешь: мать с семьей никогда не жила, а когда Вите исполнилось 11 лет, отца посадили. Долгое время парень жил с тетей, а сейчас перебрался к сожительнице.

— Наркотиками я не злоупотребляю, — как бы оправдывается Виктор. — Только выпиваю часто. Вот и к Марьяну пришел за этим.

Самого хозяина квартиры — 50-летнего Марьяна, который живет здесь вместе с дочкой Леной, застать дома не удалось. Однако у сотрудников милиции есть вся необходимая информация об этом человеке: мужчина неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, а квартира его имеет статус наркопритона. Здесь постоянно собираются сомнительные компании... Нынешний визит сотрудников правоохранительных органов это лишь подтвердил.

Виктора для выяснения личности отводят в отделение милиции. Впрочем, на этот раз к нему вопросов практически не возникает: наркотики он не употреблял. После беседы с участковым парня отпускают.

— В Минске в этом году был ликвидирован 41 притон, — рассказывает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Константин Ляшкевич. — Немалая их часть относилась к так называемым опийным притонам, в которых одновременно происходило и изготовление, и потребление наркотиков. Это доставляло немало проблем жителям соседних квартир.

Среди таких — квартира на улице Цнянской. Ее хозяин Николай в прошлом году вернулся из ЛТП, но на путь исправления так и не стал. Жилище мужчины (по-другому квартиру, которая превратилась в настоящую помойку, назвать нельзя) пользуется неизменной популярностью у бомжей, наркоманов и алкоголиков.

Двери в эту квартиру тоже всегда открыты, а за ними — ужасная картина: повсюду валяются объедки, окурки и пустые бутылки, а жужжание мух перемежается с пьяной бранью хозяина.

— Чего вам надо? Пошли вон отсюда! — орет в пьяном угаре хозяин.

Соседи постоянно жалуются на Николая. Очевидно, что надолго в собственной квартире он не задержится, а его “постоянные клиенты”, которые именно в такие места приходят “оттопыриться”, вынуждены будут вычеркнуть этот адрес из памяти. Однако в этот раз мужчине повезло: дома он оказался один. Ведь рано или поздно Николай попадется вместе со своими дружками...

— По итогам прошлого года можно составить своеобразный рейтинг наркотических средств, — рассказывает Константин Ляшкевич. — К примеру, в столице статус самых котируемых на наркорынке продуктов имеют марихуана и разного рода курительные смеси. Следующую строчку (и 40 процентов рынка) занимают так называемые “бубки”, или “семки”, — семена мака, являющиеся основным ингредиентом для изготовления опия. Что же касается таких “брендов”, как героин и метадон, то сегодня отмечается резкое сокращение их присутствия. Объяснить это можно тем, что на протяжении последних двух лет сотрудниками наркоконтроля нашей страны были перекрыты несколько крупных каналов поставки героина из России. “Улов” исчислялся десятками килограммов.
Как уже было сказано, выявить дилеров — это основная задача сотрудников наркоконтроля. По словам правоохранителей, рядовых потребителей нужно вынудить отказаться от опасного увлечения и вернуться к нормальной жизни, а не отправлять в тюрьму. Вот только сделать это не всегда просто...

За семь месяцев 2011 года в Минске было совершено 745 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Было ликвидировано 6 лабораторий по производству наркотических средств, перекрыто 11 каналов нелегальных поставок наркотиков. Зафиксировано 27 случаев продажи наркотиков в местах массового отдыха. Было изъято 13,3 килограмма наркотиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter