В 2011 году уровень суицидов в Беларуси снизился

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире добровольно уходят из жизни до 1 млн человек. Самоубийство остается в печальной десятке главных причин смерти в большинстве государств. О причинах желания людей свести счеты с жизнью, а главное, как можно предотвратить это намерение, журналист “НГ” спросила у той, что “кричала о помощи”, и у психолога.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире добровольно уходят из жизни до 1 млн человек. Самоубийство остается в печальной десятке главных причин смерти в большинстве государств. О причинах желания людей свести счеты с жизнью, а главное, как можно предотвратить это намерение, журналист “НГ” спросила у той, что “кричала о помощи”, и у психолога.

Исповедь самоубийцы

“Когда меня спрашивают, откуда шрамы на руках, я говорю, что поцарапал кот. Так проще... Не хочу отвечать на вопрос “Почему?”. Как объяснить, что вскрыть себе вены меня заставило скорее отсутствие причин жить, чем присутствие причин умереть.

Я написала множество предсмертных записок до... А в тот день решила, что в этом нет необходимости: кому это нужно? Я абсолютно была уверена в том, что скоро все забудут про меня и заживут дальше, как ни в чем не бывало. О маме позаботится старшая сестра, ее же все время ставили мне в пример, а подруга найдет себе новых друзей, ей это всегда удавалось лучше, чем мне. Этим я себя утешала, а еще тем, что без постоянных ссор маме будет спокойней.

Наполнила ванну теплой водой, взяла с собой лезвие и, чтобы наверняка — наглоталась таблеток. Зажав зубы, глотая слезы страха, боли и отчаяния, я методично пилила руку, тупое лезвие не разрезало, а раздирало кожу... Я хорошо запомнила состояние, когда жизненные силы покидают тебя, а какая-то часть, далекая от разума, цепляется за остатки сознания, за жизнь...
А потом меня начало тошнить. Услышала мама... Наполненные болью и немым укором глаза матери... В этот момент я вспомнила, что у нее больное сердце и что ей нельзя расстраиваться.

Разревелась. Я никогда не смогу этого забыть...

После попытки суицида жизнь лучше не становится. Люди сторонятся самоубийц. Это и жалость, и презрение. И годы невозможности говорить на эту тему ни с кем.
Мне повезло, я научилась жить с этим. Смогла принять. Я благодарна своей семье за то, что никто мне не напоминает об этом, потому что мне стыдно. Благодарна друзьям, которые только ласково журят меня за мою подростковую выходку. Благодарна и тем, кто не задает лишних вопросов.

Много изменилось с тех пор. Появился тот самый стержень, поддерживающий жизнь, и страхи перестали так мучить. Я всегда в глубине души знала, что это замечательно — хотеть жить.”

Психология безнадежности

— Человек решается на самоубийство, когда его жизнь теряет смысл, — говорит Нина Саленикович, психолог высшей категории центра психологической помощи и развития “Частная жизнь”, гештальт-терапевт. — Психология самоубийства — психология безнадежности. И именно из-за ощущения безнадежности люди, страдающие от испытаний и утрат, от болезни, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками и покинутые окружающими, могут решиться на суицид.
Существует несколько мифов о суициде, которые порой мешают спасти человека и от самого акта, и от его последствий.

Миф 1. Самоубийства совершают психически ненормальные  люди

Это убеждение пришло к нам из советских времен, когда считалось, что суицид — явный признак психического заболевания. Однако исследования показали, что 80—85 процентов людей, которые предпринимают попытки самоубийства, здоровы. И только менее 20 процентов страдают психическими заболеваниями: депрессией, психозом, шизофренией.

Миф 2. Решение приходит внезапно

Суицид никогда не бывает спонтанным, хоть иногда и выглядит довольно неожиданным. Ему всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние или просто мысли об уходе из жизни.  70—75 процентов желающих покончить жизнь самоубийством дают знать об этом. Проблема в том, что окружающие их просто не слышат или слышать не хотят.

Миф 3. Существует тип людей, склонных к суициду

Самоубийцами становятся абсолютно разные люди, и у каждого на то свои причины.

Миф 4. Самоубийство    невозможно предотвратить

Кризис — временное явление, в этот момент человек нуждается в душевной теплоте и поддержке. Получивший это, как правило, отказывается от своих намерений. В такой ситуации не поможет загрузка на работе или учебе — дурные мысли все равно никуда не денутся. Близким людям важно уловить проявление безысходности и вселить в человека надежду.  Если у человека появились суицидальные настроения, то ему срочно нужна помощь, конечно, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Нужно помнить, что главная профилактика самоубийств — это внимание, терпимость и бережное отношение к своим близким.

Пик суицидов в республике был отмечен в 1996 году — почти 36 случаев на 100 тысяч населения. Благодаря принимаемым мерам этот уровень за последние 15 лет снизился более чем
на 27 процентов.За 7 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010-го уровень суицидов снизился с 13,3 до 11,3 случая на 100 тысяч населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter