В 16 районах Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов

В 16 районах Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза. 
 

В частности, ходить в лес нельзя в Мядельском, Вилейском, Вороновском, Лидском, Дятловском, Рогачевском, Ветковском, Жлобинском, Добрушском, Гомельском, Лоевском, Брагинском, Хойникском районах страны. Ограничения введены в Сморгонском, Ошмянском и Новогрудском районах. 

В Минлесхозе напоминают: предпринимаемые меры носят временный характер и по мере стабилизации обстановки будут сниматься. 

Пресс-секретарь ведомства Анастасия Докучаева пояснила, чем ограничения на посещение лесов отличаются от запретов: 

 – Прошлой осенью вступило в силу Постановление Совмина № 722 «Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах». Согласно нему, а также требованию Лесного кодекса местные исполкомы по ходатайству лесхозов или РОЧС вправе вводить ограничения на посещение лесов при установлении 3-го класса пожарной опасности. Решения основываются на данных Белгидромета, которые учитывают температуру воздуха, температуру точки росы, число суток после дождя и прогноза на ближайший день. По сути, мы даем сигнал людям, что ходить в лес можно, но осторожно. Нельзя заезжать на машине, ходить в молодые хвойные леса, проводить не лесохозяйственные работы – и в каждом районе свои нюансы. Нововведение прижилось – в этом сезоне мы видим, что на нашей интерактивной карте чаще появляются именно желтые, ограничительные, точки.  При установлении 4-го и 5-го класса пожарной опасности вводится полный запрет на посещение лесов. Но это мера временная и населению необходимо с пониманием к ней отнестись. Ведь главная цель введения запрета на посещение  лесов – обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также предотвращение возникновения лесных пожаров. Посмотрите, как горят леса Европы, что происходит в Австралии, Калифорнии… Гибнут люди, животные, растительный мир. Наша задача – не допустить этого у себя. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter