В 10-й клинике Минска пациентам, которых мучают изматывающие боли, делают уколы с углекислым газом

У них практически нет побочных эффектов и противопоказаний
Нет человека, который бы не ощущал боли, но степень ее выраженности бывает разной, говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ Николай Сорока: 

site.jpg

- Есть даже несчастные, которые страдают от боли всю жизнь, потому что избавиться от нее бывает сложно, а иногда и невозможно. Это отражается и на психике. Изменить до неузнаваемости характер человека способны болезни костей и суставов, онкологическое заболевание, которое невозможно лечить радикально, заболевание периферической нервной системы. 

Самое простое - проглотить болеутоляющее средство. Но когда мы лечим одно, то калечим другое. Неграмотно применяемые болеутоляющие и нестероидные противовоспалительные препараты нередко приводят к возникновению острых язв желудка и 12-перстной кишки, часто осложненных желудочно-кишечным кровотечением. 

В то же время с болью довольно успешно справляются газовые уколы, при этом у них практически нет побочных эффектов и противопоказаний. 

- Карбокситерапия - уникальный метод лечения, - вводит в курс дела врач-реабилитолог, заведующая отделением клинического центра традиционной восточной медицины Алла Урбанович. - В ткани пациента вводят высокоочищенный медицинский углекислый газ, который «будит» капилляры и даже способствует образованию новых сосудов. Он увеличивает доставку кислорода, ускоряет обменные процессы. Кстати, эти процедуры хорошо знакомы пациентам, которые проходят лечение в Карловых Варах, а теперь они доступны и у нас. 

Укол делается при помощи тонкой стерильной иглы и специального аппарата. Поскольку углекислый газ - естественный и физиологический участник биохимических процессов в организме человека, он не вызывает аллергических реакций, не токсичен и полностью выводится примерно через 30 минут через легкие. Организм начинает усиленно работать. Без лекарств снимается болевой синдром, уходит спазм. 

- Безопасность карбокситерапии позволяет применять ее как альтернативный метод лечения пациентов, которые по состоянию здоровья не могут принимать лекарства, например, при гастрите, язвенной болезни желудка, аллергических проявлениях и других, - поясняет Алла Урбанович. - Причем эта процедура успешно применяется не только при остеохондрозе, но и синдроме Рейно, псориазе, варикозном расширении вен, бессоннице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter