Что нужно знать про антифосфолипидный синдром

Узор из кружевной сетки

Антифосфолипидный синдром (АФС) — это аутоиммунный процесс, связанный с возникновением антител к фосфолипидам, входящим в состав клеточной стенки. Несмотря на то что патология была открыта относительно недавно — в 1980-е годы, она прочно вошла в сферу интересов врачей многих специальностей.

Это нарушение может обусловливать разнообразные формы сердечно-сосудистой, неврологической, гематологической, акушерской и других видов патологии. Истинная распространенность антифосфолипидного синдрома среди людей неизвестна, но частота выявления различных антител, связанных с АФС, составляет в среднем от 1 до 5 процентов.

Патогенез заболевания пока изучен недостаточно, но ясно, что аутоантитела к фосфолипидам клеточной стенки сосудов приводят к образованию тромбов в артериях и венах. При этом свертываемость крови часто бывает снижена. Антифосфолипидный синдром может развиваться как первичное заболевание, так и на фоне системной красной волчанки или других аутоиммунных процессов.

Болезнь чаще всего прогрессирует постепенно, сопровождаясь признаками нарушения функции пораженного органа, при этом симптоматика становится похожа на какое-либо хроническое заболевание (цирроз печени, болезнь Альцгеймера). Существенное значение имеет размер пораженного сосуда, его характер (вена или артерия), в каком органе он находится. При тромбозе мелких сосудов нарушения незначительные, серьезно не влияющие на функционирование органа. А вот в случае тромбоза крупных ветвей это может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Особенно опасны ситуации, когда оторвавшийся тромб мигрирует и закупоривает сосуд в другом месте.

Есть некоторые половые особенности проявления антифосфолипидного синдрома. У мужчин чаще страдает миокард, приводя к инфаркту, у женщин — ткани головного мозга, вызывая инсульты (часто в возрасте до 40 лет), мигренеподобные головные боли.

Характерным проявлением антифосфолипидного синдрома является нежная, кружевная сетка сосудов на коже, особенно на холоде. При выраженном поражении конечностей могут развиться трофические хронические язвы и даже периферическая гангрена.

В акушерской практике большое внимание уделяют антифосфолипидному синдрому у беременных, поскольку из-за тромбоза артерий плаценты может наступить внутриутробная гибель плода или начинаются преждевременные роды. Особенно часто такие проблемы возникают у женщин с системной красной волчанкой.

При постановке диагноза врач ориентируется на вовлечение многих органов в патологический процесс, наличие сосудистых тромбозов, повторных выкидышей, а также на данные лабораторных исследований.

Лечение заболевания осуществляется индивидуально, в зависимости от клинических проявлений и лабораторных данных, под контролем врача-ревматолога. Важное значение имеет терапия аутоиммунных процессов (системной красной волчанки). Используют антикоагулянты прямого и непрямого действия, в тяжелых случаях показан плазмаферез. Прогноз во многом будет зависеть от своевременности начатого лечения и дисциплинированности больного.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter