Чем закончится дело Ассанжа

Узник разоблачений и совести

Арест Джулиана Ассанжа, безусловно, стал одной из главных новостей последнего времени. Ассанж, семь лет находившийся в вынужденном заключении на территории посольства Эквадора в Великобритании, был взят под стражу после того, как власти этой страны внезапно отказали ему в дальнейшем предоставлении политического убежища. 


Австралийский журналист Джулиан Ассанж получил широкую известность в начале 2010-х годов после публикации на сайте WikiLeaks ряда материалов, компрометирующих деятельность американской дипломатии. Кроме того, под ударом оказались и военные США, которых опубликованная на WikiLeaks информация изобличала в массовых преступлениях против мирных жителей на территории Ирака. Вообще, то время оказалось чрезвычайно богатым на громкие разоблачения неприглядной политической изнанки «мировых демократий». На главных разоблачителей, Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена, была объявлена настоящая охота, однако до недавнего времени обоим удавалось довольно успешно укрываться от гнева мировых правительств.

Деятельность Сноудена и Ассанжа стала пиком информационной свободы, связанной с развитием интернета и социальных сетей, и одновременно началом ее заката. Правительства «свободного мира» осознали, что неконтролируемые информационные потоки, свободно циркулирующие во «всемирной паутине», в силах нанести угрозу «демократии»: в интернет может быть слита, казалось бы, самая засекреченная информация, способная существенно подпортить имидж любого «демократического правительства». Учитывая, что «сливы», осуществленные Ассанжем и Сноуденом, произошли в самый неподходящий момент — в разгар мирового финансового кризиса и нового обострения социально-экономических противоречий, простить им этого мировая система не могла.

Именно после громких разоблачений Сноудена и Ассанжа в мировой политике начала активно раскручиваться тема информационной безопасности, призванной оградить правительства и граждан от нежелательного контента, идущего из сети, а сам интернет начал восприниматься не только как удобный и универсальный источник информации, но и как поле информационных войн.

На этом фоне фигуры Сноудена и Ассанжа, казалось бы, начали уходить в тень, но о них не забыли. Для США их арест является вопросом престижа и подтверждением статуса сверхдержавы, готовой покарать любого, кто осмелится выступить против ее интересов. Поэтому семилетнее сидение Ассанжа в эквадорском посольстве оставалось для американских властей постоянной занозой, напоминающей им о собственном бессилии. Дополнительным раздражающим фактором было и то, что Ассанж прятался в посольстве латиноамериканской страны, становясь наглядной иллюстрацией фронды этого региона по отношению к североамериканскому гегемону. Сегодня, когда американцы активно способствуют установлению в Латинской Америке лояльных для себя режимов и отстранению от власти несговорчивых социалистов, выдача Ассанжа воспринимается в том числе и как подтверждение геополитического усиления США в Латинской Америке. Дополнительный символизм произошедшему придает то, что решение о сдаче Ассанжа принял президент Эквадора Ленин Морено, носящий имя вождя мирового пролетариата и возглавляющий социалистическое правительство.

Впрочем, далеко не все в Вашингтоне рады выдаче Ассанжа властям Великобритании и его возможной экстрадиции в США. Имя Ассанжа связывают с утечками из служебной переписки экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, что могло сыграть роль в ее поражении на президентских выборах 2016 года. В связи с этим начинает раскручиваться тема связей Ассанжа с Россией, а это, в свою очередь, снова бросает тень на президента Трампа, который только-только избавился от обвинений в сговоре с Кремлем. Поэтому выдача Ассанжа может снова обострить противоборство властных группировок в США. Чем это все обернется для него самого, наверное, не берется предсказать никто.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter