Сегодня в Мозыре завершится культурно-спортивный фестиваль «Вытокі»

Узнать и полюбить свое

Мозырь принимает фестиваль «Вытокі». Два насыщенных дня большого и яркого культурно-спортивного праздника позади, но и сегодня жителей и гостей города ждет немало интересного.

Фото  БЕЛТА

«Вытокі» — фестиваль уникальный. Впервые проводящийся в нашей стране, он совмещает в себе и культуру, и спорт, и образование, и историческое наследие. Традиционно в первые дни фестиваля все внимание было приковано к особенностям региона. Знакомство с ним началось с экскурсии, на которую приехали туроператоры Гомельской области. Стартовав на Замковой горе, гости узнали много нового об истории образования города, особенностях его расположения, развитии народных промыслов, посетили музей народной культуры «Палеская веда» и Свято-Михайловский кафедральный собор и пришли к выводу: эта экскурсия стала не только возможностью обзавестись новыми знакомствами, но и прекрасным шансом вживую оценить туристический потенциал региона, включить его в новые маршруты, которые можно предложить туристам.

В драматическом театре имени Ивана Мележа начала работу выставка «Кола часу», на которой представлены работы художников разных поколений. Организаторы говорят: жители регионов не всегда могут увидеть их полотна, потому фестиваль, по сути, дает им уникальную возможность познакомиться с творчеством талантливых живописцев. Рядом с картинами мастеров — работы участников конкурса детского рисунка, которые также не останутся незамеченными: лучших художников организаторы фестиваля уже сегодня наградят дипломами и ценными призами. О том, насколько важно проведение таких фестивалей, говорила и главный хранитель Калинковичского краеведческого музея Татьяна Малащенко:

— Это нужное мероприятие, потому что в течение трех дней, пока фестиваль проходит в Мозыре, каждый может что-то увидеть, познакомиться с чем-то новым. Мы, например, привезли макет будущего музея, который будет открыт совсем скоро. Ждем этого момента в Юровичах — это уникальное место, куда может приехать каждый желающий.

Вчерашний день «Вытокаў» был не менее насыщенным: проходили образовательные, культурно-экономические программы, участники которых обсуждали разработку и продвижение национальных и региональных брендов. А сегодня мозырян ждет кульминация праздника. На площади Ленина и набережной Припяти развернется спортивная площадка «Вытокі. Крок да Алімпу», где все желающие смогут принять участие в олимпийском квесте и, выполнив 15 заданий по разным видам спорта, получить призы. Планируется, что праздник посетят члены национальной команды по гребле на байдарках и каноэ, для которых Мозырь совсем не чужое место, эту базу они часто выбирают для тренировочных сборов, а сейчас проводят на ней заключительный этап подготовки к Олимпийским играм в Токио.

На главной сцене фестиваля пройдет конкурс вокалистов, после которого жюри выберет лучших. Они получат не только дипломы и подарки, но и то, что для молодых исполнителей, пожалуй, куда важнее — возможность дальнейшего творческого развития. Завершится фестиваль в Мозыре большим гала-концертом, в котором примут участие многие белорусские артисты: «Арт-группа «Беларусы», Валерий Шмат, Гюнешь, Зина Куприянович, Ирина Дорофеева, группа Jazz City Band, Александр Воронище, группа «Дрозды» и другие.

На этом, впрочем, фестиваль не закончится. Праздник, уже прошедший в Лиде, Орше и Кобрине, отправится на Могилевщину, а точнее — в Бобруйск: там фестиваль, организуемый Национальным олимпийским комитетом, состоится 15—17 июня. Планируется, что «Вытокі» этим летом заглянут и в другие города Беларуси, а финальным аккордом его станет масштабный фестиваль в Минске в конце августа.

Татьяна Литвинова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter