Врач объяснил, чем опасно для здоровья снижение уровня гормона прогестерона

Долгое время прогестерон традиционно считался «женским» гормоном, влияющим исключительно на процесс зачатия и вынашивания беременности. Однако последние два десятилетия стали своего рода прорывом в его изучении: выяснилось, что прогестерон не менее важен и для представителей сильного пола. Помимо классических репродуктивных функций он обладает широчайшим спектром дополнительных эффектов.

Фото Pixabay

Например, одним из самых неожиданных открытий, касающихся прогестерона, является его большое содержание в тканях головного мозга, говорит врач профилактической медицины Александра Жуковская:

– Данная особенность делает этот гормон крайне важным для нормальной работы нервной системы, восстановления функций головного мозга после травм и инсультов. Доказано, что снижение уровня прогестерона приводит к бессоннице, развитию депрессии и может быть маркером неблагоприятного прогноза при развитии рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Снижение выработки прогестерона у мужчин может приводить к дисплазии предстательной железы, возникновению эректильной дисфункции. Однако в первую очередь начинает страдать нервная система: снижается активность, быстро наступает усталость, наблюдаются колебания в настроении от депрессии до приступов проявления агрессии. Также отмечается замедление метаболизма, фигура развивается по женскому типу с преобладанием отложения лишнего веса на бедрах и ягодицах, увеличиваются молочные железы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter