Узнали, сколько случаев отравления грибами зафиксировано в Минске с начала года и как избежать таких проблем

В белорусской столице в текущем году зарегистрировано два случая отравления грибами, оба без летальных исходов. Такие данные сообщает Telegram-канал Минского городского центра гигиены и эпидемиологии

Фото из архива «СБ»

Специалисты отметили, что отравление могут вызвать не только ядовитые грибы, такие как бледная поганка, мухомор, ложные опята, но и условно съедобные (дождевики, сморчки, строчки) и даже съедобные. В последнем случае к отравлению могут привести три причины: нарушение технологии приготовления, разложение белков в «старых» грибах и продуктов жизнедеятельности прижившихся насекомых.  

Сотрудники городского центра гигиены и эпидемиологии подчеркнули, что тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Поскольку в детском организме еще нет необходимого количества ферментов для переваривания грибов, этот продукт должен отсутствовать в рационе тех, кто не достиг 14-летнего возраста.

Основная причина отравления грибами – наличие в их плодовых телах токсинов. Также грибы аккумулируют тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды из почвы, отметили в МГЦГиЭ.

Фото из архива «СБ»

Во избежание отравления следует соблюдать правила сбора грибов: тщательно изучать их виды; игнорировать незнакомые и подозрительные грибы, а также старые и червивые; не собирать грибы в засушливый период, а также возле дорог, железнодорожных путей, заводов и промышленных зон; не пробовать сырые грибы; после контакта с ядовитыми грибами мыть руки.  

Грибы – это скоропортящийся продукт, поэтому их нельзя хранить при комнатной температуре более трех часов. Кулинарная обработка грибов должна осуществляться в день их сбора, причем каждый вид следует готовить отдельно. 

«Перед приготовлением грибы нужно вновь тщательно пересмотреть, очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем вымочить. Заключительный этап – тщательная термическая обработка согласно кулинарным правилам для каждого вида грибов», – рассказали в МГЦГиЭ.

При консервации грибов важно тщательно придерживаться технологии и стерилизовать тару. Грибные консервы можно хранить максимум шесть месяцев. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter