Узнали подробности, как рыбак уплыл на льдине в Полоцком районе

Ежедневно, несмотря на активное таяние снега, в районе моста по улице Юбилейной в Полоцке на лед продолжают выходить любители зимней рыбалки. Одному из них на прошлой неделе не повезло: льдина отошла от берега. Спасли незадачливого рыболова сотрудники ОСВОД. Корреспонденты sb.by выехали на место, чтобы узнать подробности и поучаствовать в совместном рейде ОСВОД и МЧС.

Как было дело? Очень пожилой полочанин, возраст которого перевалил за 85, устроился возле лунок. И вдруг заметил, что движется относительно берега! Как позже он рассказал своим спасателям:

-- Кто помоложе, заметив, что льдина отходит, сбежали с нее, а я глуховатый и не услышал их крики. Лед начал ломаться.

Хоть у пожилого человека обычно сильно болят колени, в такой ситуации он, как в молодости, легко перепрыгивал с одной льдины на другую, и выбрался на ту, что покрепче. Однако ее уже вынесло в русло Западной Двины, где глубина не меньше пяти метров. Рыбак проплыл под мостом.

В это время его с вышки заметили спасатели: водолазы спасательной станции ОСВОД Юрий Щербаков и Виктор Котов, рулевой-моторист Александр Дэнилэ. Лодка «Пиранья» стояла наготове, на ней и подплыли к рыбаку, заехали на край льдины. Дедушка к тому времени уже раздевался, намереваясь плыть к берегу. Но передумал, увидев своих спасателей.

-- Льдина, на которой он плыл, в длину была около 25 и 6 метров в ширину, толщина льда 15 сантиметров, -- комментирует старший моторист-рулевой Леонид Драгун. -- Повезло, что волнения не было и лед не раскрошился. В ледяной воде без спасательного жилета пожилой человек не смог бы выплыть.

Старший инженер сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Иванов вместе с сотрудниками ОСВОД выходит вместе с нами на тонкий лед спустя несколько дней. В погоне за уловом все еще рискуют собой не меньше 15 рыбаков. В Полоцке в основном они выбирают места между двух мостов. Трое вышли на реку без спасательных жилетов, их сопровождают на берег. Остальные пытаются отмахнуться, мол, смотрите, здесь лед достаточно толстый – 7 сантиметров. А в случае чего успеем убежать.

-- Такие рейды проводим еженедельно, в том числе с сотрудниками МВД, так как недопустимо находиться в общественном месте в нетрезвом виде, -- поясняет Сергей Иванов. -- Сейчас лед тает, а самые посещаемые и опасные для рыбаков места в нашем районе -- это Западная Двина в черте Полоцка, озера Яново, Суя, Щаты, Гомель Опасны проточные водоемы, где реки впадают и вытекают из озер. Там во льду образуются промоины.

Официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская сообщила, что с начала года в Витебской области утонули 5 человек, в том числе два рыбака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter