Узнали, о чем произведения финалистов литературного стартапа LitUP на Минской международной книжной выставке

Финалисты IV литературного стартапа LitUP на Минской международной книжной выставке-ярмарке представили свои произведения. Крупные белорусские издательства выбрали лучшие из двухсот рукописей, участвующих в конкурсе. Узнали, о чем произведения финалистов.

Иллюстративное фото

К примеру, Виктория Клевко презентовала роман "Вырай". Он - о возвращении человека в родной дом. Главная героиня произведения уехала за границу, где не смогла построить личную жизнь. Возвратилась в деревню, чтобы похоронить мать, и задумалась: ведь человек приходит в этот мир, чтобы научиться любить. Любить в том числе и свою родину, где он может реализоваться лучше всего.

Член Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Тамара Ковальчук представила книгу "Доброе сердце", которая рассказывает о жизни детей.

- Это больше двадцати приключенческих рассказов - реалистичных и иногда выдуманных, - рассказала Тамара Ковальчук. - Один из сюжетов отвечает на вопрос: как современный писатель отражает судьбу детей во время войны? Главный герой - ребенок, который живет в блокадном Ленинграде. И это страшно. Среди приключенческих рассказов могу привести в пример "По щучьему велению", где внучка с бабушкой поймали щуку. И девочка решила загадывать желания. Какое ни загадает - оно исполняется. Вот это щука! Малышка и подумать не могла, что на самом деле во всем "виновата" бабушка.

Анна Ольховская представила посетителям книжной выставки детектив "Пустота в глазах смотрящего":

- Своим произведением хотела напомнить, что жертвой преступления не обязательно может стать тот, кто идет темной ночью по улице, а любой человек, зависающий в интернете. Всемирная паутина многих захватывает в свои щупальца. А какие могут быть последствия? Именно пустота в глазах смотрящего.

Писатель-драматург Влада Ольховская выигрывает в конкурсе стартапов второй раз. В прошлом году с рукописью "Минская мистика", в этом - с необычным проектом "Аватары театра".

- Это сборник пьес для подростков, - рассказала автор. - Здесь мистические, метафорические истории, поднята тема взросления. Раннее знакомство с театром важно в жизни каждого человека. Сборник дает возможность подумать над сложными моментами в жизни. Надо, чтобы подростки чувствовали и понимали, что театр - это для них интересно.

Напомним, в национальном выставочном комплексе "БелЭкспо" проходит XXXI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Праздник для ценителей печатного слова продлится до 17 марта. Здесь не проблема раздобыть редкую книгу, найти увлекательную детскую литературу по доступным ценам. На Национальном стенде масштабно представляют экспозицию белорусские издательства. Традиционно большие стенды показывают гости из братской России. Почти две тысячи книг привезли китайские издатели, впервые на выставку приехали представители Египта, а центральным экспонентом на этот раз стала Исламская Республика Иран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter