Узнали, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Кроссовки есть, наверное, почти у всех, поэтому рано или поздно возникает проблема: можно ли их стирать в стиральной машинке? На этот и многие другие вопросы по данной теме подробно ответила блогер.

Фото freepik

Стирать такую обувь, как кроссовки, в стиральной машине можно, но не все виды. При стирке существует несколько основных рисков: расклеивание частей и потеря формы.

Для начала стоит разобраться, какие кроссовки в принципе запрещено стирать в стиральной машине. К этой категории относятся кожаные кроссовки, со вставками из кожи или кожзаменителя. В этот список попадают также те пары, где есть любые наклейки или светоотражающие детали, особенно если они не прошиты. Таким образом, для стирки идеально подходят только тканевые кроссовки с хорошо прошитой подошвой и без наклеенных элементов.



Стоит сразу отметить, что редко какой производитель кроссовок рекомендует стирать обувь в стиральной машине. Так же, как и в инструкциях к стиральным машинам указывают, что стирка кроссовок может привести к поломке агрегата. Но если соблюдать некоторые правила, то и кроссовки, и машина будут в безопасности.

Как избежать неприятностей при стирке?

В первую очередь осмотрите свои кроссовки. Если на них есть приклеенные детали или торчащий поролон, то их лучше не стирать, так как эти компоненты могут забить фильтр или насос стиральной машины. Шнурки и стельки лучше всего постирать вручную, поскольку первые, например, часто застревают в отверстиях барабана, что приводит к порче наконечников.

Перед тем, как положить кроссовки в машину, следует  удалить с подошв всю грязь, песок и застрявшие мелкие камешки.

Используйте мешок для стирки. Если его нет, то стирайте кроссовки вместе со старыми полотенцами или ковриком для ванны. Это уменьшит их биение о барабан и вибрацию стиральной машины в целом. В машинку лучше класть не более трех пар, так как известны случаи, когда большое количество обуви выбивало стекло в дверце.

Температура для стирки кроссовок не должна превышать 30 градусов – это не даст обуви расклеиться. Выбираем программу  «Деликатная стирка» или «Стирка спортивной обуви», если такая предусмотрена. Обороты отжима снижаем до 600. Если в машинке есть функция сушки, то ни в коем случае ее не используем: высокие температуры могут привести к порче и деформации кроссовок. 

После окончания цикла стирки обувь останется только достать и просушить.

Как правильно сушить кроссовки?

Самый простой способ – оставить мокрые кроссовки в теплом и проветриваемом помещении. Внутрь положите скомканную чистую бумагу, чтобы она впитывала влагу, а через пару часов смените на сухую. Для этих целей не используйте газету или цветную бумагу, так как они могут окрасить внутреннюю часть кроссовок. Сушить обувь летом лучше всего  на свежем воздухе, а зимой – под батареей.

Также можно использовать специальную электросушилку. Вставьте вкладыши в каждый ботинок и только после этого подключите его к сети. Старайтесь не оставлять надолго электросушилку без присмотра. Также следите, чтобы вода не попадала на нее. Вынимать устройство из кроссовок можно только после того, как оно будет отключено от сети. 

Добавим, что сушить кроссовки с помощью фена категорически запрещено .


Фото: скриншот видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter