Узнали, когда в Минске перестанут работать фонтаны и какой из них отметит юбилей

В белорусской столице сезон работы фонтанов завершится в пятницу, 29 сентября. Однако если погода испортится, это случится раньше, сообщает «Минск-Новости».

Фото из архива «СБ»

По информации главного инженера «Минскзеленстроя» Руслана Косевича, при благоприятных погодных условиях в последнюю пятницу сентября фонтаны будут работать по обычному графику. Затем их отключат специалисты, чтобы начать консервировать на зиму. Данный процесс включает в себя демонтаж отдельных механизмов и комплектующих, мойку чаш и др.

В «Минскзеленстрое» обратили внимание на то, что фонтаны могут отключить раньше 29 сентября в случае дождя обильностью более 5 мм в час, температуры воздуха ниже +10 градусов и порывистого, более 10 м/с, ветра.

«Минскзеленстрой» обслуживает около 40 фонтанов, самый старый из них – «Мальчик, играющий с лебедем» в Александровском парке. В следующем году этой достопримечательности Минска исполнится 150 лет. Среди необычных фонтанов, пользующихся популярностью у минчан и гостей столицы, – «Свислочь» на одноименной реке, «Молодежный» на ул. Пулихова, «Паруса» в парке Победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter