ТОП-темы

Узнали, сколько минчан не платят за жилищно-коммунальные услуги и чем это чревато

16:48, 28 июля 2026
Неоплата жилищно-коммунальных услуг в Минске может обернуться серьезными финансовыми потерями, ограничениями и даже потерей жилья. Об этом sb.by сообщила начальник отдела по взысканию дебиторской задолженности КУП «Расчетно-информационный центр Мингорисполкома» Галина Белоусова.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

По состоянию на 1 июня 2026 года в Минске зафиксировано 50 396 лицевых счетов с просроченной задолженностью. При этом подавляющее большинство должников (37 435, или 74,28 процента от общего числа) имеют неоплату всего за один расчетный период. Задолженность за два месяца накопилась у 5968 домохозяйств, за три — у 2061. 

Более серьезная ситуация складывается у тех, кто не оплачивает жилищно-коммунальные услуги от четырех до пяти месяцев, — таких семей 1057. Долг от шести месяцев до года имеют 1149 собственников. 

К категории злостных неплательщиков отнесены 1206 семей, не вносивших платежи от одного до трех лет, и еще 1520 — с задолженностью свыше трех лет. 

Неплательщики ЖКУ должны помнить о последствиях:

Начисление пени в размере 0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки. 

Отключения коммунальных услуг. При задолженности за два месяца коммунальные службы вправе приостановить предоставление услуг. За первые шесть месяцев 2026 года 6291 квартир в столице временно оставались без электроэнергии, 981 квартира — без водоснабжения, 174 квартиры — без газоснабжения из-за неуплаты коммунальных услуг.

Ограничения и принудительное взыскание. При отсутствии спора о задолженности долг взыскивается на основании исполнительных надписей, минуя судебное разбирательство. Законодатель предусматривает широкий арсенал мер воздействия (направление платежного требования в банк для списания средств со счетов должника; удержание задолженности из заработной платы или пенсии; арест имущества; запрет на использование мобильной связи и интернета; ограничение на управление транспортным средством; запрет на выезд за пределы страны). 

Потеря жилья. Если у собственника образовалась задолженность по оплате ЖКУ свыше шести месяцев без уважительных причин, ему направляется официальное предупреждение с требованием погасить долг в течение одного месяца. Не погасил — местный исполнительный и распорядительный орган (в Минске — администрация района) вправе обратиться в суд с иском о понуждении к возмездному отчуждению жилого помещения. В этом случае владельцу предлагается два варианта: первый — найти средства и оплатить основной долг и набежавшую пеню, сохранив квартиру; второй — продать жилье, а из вырученных средств направить необходимую сумму в счет погашения долга. На это ответчику предоставляется целый год. Если должник не выполняет предъявленное ему решением суда требование, администрация района вправе подать в суд уже другой иск — о принудительной продаже жилого помещения с публичных торгов. После их завершения местный исполком должен в течение двух месяцев передать бывшему неплательщику в собственность другое жилое помещение, по общей площади менее занимаемого им ранее и (или) уступающее по своим потребительским качествам, в том числе в ином населенном пункте. При этом из полученной от продажи квартиры суммы вычитаются затраты на отчуждение жилья и погашение задолженности. По состоянию на 28 июля 2026 года с публичных торгов было реализовано шесть квартир и пять долей в квартирах, принадлежащих злостным неплательщикам.
Более 262 тысяч минчан отказались от бумажных извещений на оплату ЖКУ

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.